Песков высказался о требовании ФСИН к Навальному вернуться в Россию

Служба исполнения наказаний не должна напрямую ставить президента в известность о своих действиях

Дмитрий Песков выразил сомнение, что президент в курсе требований ФСИН к Алексею Навальному вернуться в Москву к утру следующего понедельника, а если этого не случится, то условный срок может быть заменён на реальный.

Служба исполнения наказаний не должна напрямую ставить президента в известность о своих действиях

По словам Пескова, повестка у Путина очень напряженная. «Если вы думаете, что он вчера узнал, я не исключаю, что вы ошибаетесь», - сказал пресс-секретарь президента.

Он отметил, что ФСИН не должна ставить главу государства в известность о своих действиях и за комментариями по этой конкретной ситуации нужно обращаться не в Кремль, а в саму службу. Что касается возможного возвращения Навального из Германии в Москву, то, по словам Пескова, «любой гражданин волен возвращаться в свою страну».

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве опубликовало сообщение, в котором говорится о том, что Алексей Навальный «не выполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции».

Основанием в УФСИН назвали статью в журнале Lancet от 22 декабря, в которой были собраны материалы клиники «Шарите» о результатах лечения Навального. Службу заинтересовало то, что Навального, получившего условный срок пять лет в 2017 году, согласно статье в Lancet, выписали из берлинской больницы 20 сентября, а 12 октября он был здоров. В службе заявили о том, что Навальному необходимо явиться в УИИ, в противном случае условный срок может быть заменён на реальный.

Читайте также: "Кремль оценил список преемников Путина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру