В Молдавии задержали экс-посла в РФ Негуцу: кто за этим стоит

Виной тому – груз анаболиков

В Молдавии на 72 часа задержан бывший посол этой страны в России Андрей Негуца. Дипломата подозревают в причастности к контрабанде анаболиков. Из-за этого скандала он был отозван с должности. На его место уже назначен другой человек – Владимир Головатюк. Интересно, что оба дипломата – и бывший посол, и нынешний – считаются в Молдавии «людьми Додона».  

Виной тому – груз анаболиков
Фото: CIKRF.RU.

   Андрей Негуца был назначен послом в РФ весной 2017 года по предложению президента Додона. За время пребывания в должности он не раз становился мишенью для нападок со стороны молдавских радикалов. Его обвиняли, в частности, в том, что он «помог» Партии социалистов победить на прошлых парламентских выборах, «дирижируя» голосованием молдавской диаспоры в РФ. 

   5  декабря на молдавско-украинской границе был задержан автомобиль посольства Молдавии в России. В нем была обнаружена большая партии анаболиков, которую под дипломатическим прикрытием пытались вывезти из Молдавии. Задержание произвели сотрудники молдавской Таможенной службы. Как утверждают некоторые молдавские телеканалы, в машине якобы были также найдены ящики с вином для ресторана, которым управляют люди, близкие к молдавскому бизнесмену Илану Шору, ныне находящемуся в розыске. Водитель дипломатического микроавтобуса был сразу задержан, а сам посол был немедленно отозван из Москвы. 

  Случайно ли, что эпизод, положивший конец дипломатической карьере г-на Негуцы, случился сразу после президентских выборов? В такие случайности плохо верится. Нет, в том, что коррупция в Молдавии пронизывает все этажи и кабинеты власти, я вполне верю. Как и в то, что автомобили с дипломатическими номерами вполне могли использоваться для контрабанды. Вопрос в том, в какой степени в эти схемы был посвящен посол. 

  Однако очень многие знают, а кто не знает, тот догадывается, что в Молдавии в различные контрабандные схемы в течение многих лет были вовлечены очень высокопоставленные персоны. В том числе и в первую очередь из правого, прозападного лагеря. И вот складывается ситуация, когда много лет все чем-то таким занимаются, все об этом знают, и все делают вид, что ничего нет. И вдруг одного кого-то ловят. 

  И при этом Додон, чьим «человеком» вроде бы и являлся Негуца, вдруг начинает его явно топить и заявляет, что все это – «позор Молдавии». А потом и вовсе говорит, что лично санкционировал спецоперацию против посольского микроавтобуса. Из этого некоторые молдавские эксперты уже сделали вывод, что Додон решил таким образом убрать Негуцу из Москвы, поскольку был им недоволен. Посол якобы плохо организовал голосование на участках, открытых в РФ, и Додон заподозрил его в двойной игре. Эта версия имеет право на существование. Но есть в ней и слабое место. Ведь экс-президент не мог не понимать, что громкий скандал вокруг человека, которого все считают его креатурой, прежде всего бьет по его, Додона, репутации? И еще неизвестно, что перевесит на предстоящих парламентских выборах – польза от нового посла или эти репутационные потери? А в том, что стоящие за Санду западные консультанты и поддерживающие ее прозападные СМИ постараются отыграть тему коррупции ближайших соратников Додона на полную катушку, можно не сомневаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру