Последствия землетрясения в Хорватии сравнили с военным Грозным

"Прошли через ад"

Утром в среду Центральную Хорватию потрясла серия новых мощных афтершоков, нанесших дополнительный ущерб зданиям, пострадавшим после сильного землетрясения накануне. По меньшей мере, семь человек погибли и десятки получили ранения в результате толчков магнитудой 6,4 во вторник. Жертвой катаклизма стал небольшой город Петриня, расположенный недалеко от Загреба.

"Прошли через ад"

«Этим утром мы пострадали от третьего, если не четвертого землетрясения», - сообщил государственному телевидению в среду мэр Петрини Даринко Думбович. – Все, что еще не упало, теперь падает».

Новые толчки в среду случились в то самое время, когда спасатели всю ночь до утра разбирали завалы в десятках окрестных деревень возле Петрини. Новых жертв не обнаружено, однако премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявлял, что число погибших может возрасти. Глава правительства обратился к жителям страны с просьбой не ехать в пострадавший район.

«Мы точно не знаем, сколько людей погибло. По последним данным, перед основным заседанием Кабинета министров было семь человек. Мы подождем официального отчета полиции», - сказал Пленкович. А президент Хорватии Зоран Миланович сравнил картину разрушений в Петрине с развалинами Грозного времен войны.

Геологическая служба США сообщила, что случившееся во вторник землетрясение стало крупнейшим в Хорватии с момента появления современных сейсмических приборов. Толчки подобной силы имели место в 1880 году недалеко от Загреба.

По данным МВД Хорватии и местных СМИ, среди погибших, была 12-летняя девочка из Петрини, мужчина, найденный внутри рухнувшей церкви в деревне Жажина, а также пятеро мужчин из деревни Майске Поляне. Несколько десятков человек получили ранения.

Мэр Петрини Даринко Думбович сказал CNN, что после землетрясения город с населением почти 25 тысяч жителей «проходит через ад». Разрушен водопровод, и отключено электричество. Городские власти запросили экстренную помощь у правительства страны. «У нас нет ни света, ни воды. Все сломано. Мы здесь в темноте, в руинах, ищем людей, - сказал Думбович. – Вытаскиваем людей из машин, и не знаем, погибли ли они или были ранены. Я слышал, что один детский сад рухнул, но, к счастью, там не было детей, а из другого детсада дети смогли убежать».

Жителям, оставшимся без крова, необходимы зимние палатки, электрические обогреватели, спальные кровати и спальные мешки, а также жилые контейнеры. Из-за страха новых одземных толчков многие люди боялись возвращаться в свои дома. Некоторые провели ночь в машинах. Около 200 человек укрылись в казармах.

В Петрине в обесточенной больнице врачам пришлось делать срочные операции при свете факелов. Все пациенты из Петрини сейчас эвакуированы военными в Загреб.

На ликвидацию последствий землетрясения власти выделили 120 миллионов кун (19 миллионов долларов).

Отголоски хорватского землетрясения докатились и до соседей. Была временно закрыта атомная электростанция в словенском городе Кршко, недалеко от Загреба. Подземные толчки ощущались и в Боснии, и в Сербии, и даже в Италии. Однако в целом в регионе жизнь идет своим чередом – на данный момент хорватское правительство не объявило о введении новых правил для туристов. Разгул стихии почти не затронул традиционные туристические районы на побережье страны. 

Тем не менее, хорватский сейсмолог Кресимир Кук который охарактеризовал землетрясение как «чрезвычайно сильное», предупредил, что более слабые подземные толчки могут в ближайшее время повториться – причем в любой точке Средиземноморья.

Кадры мощного землетрясения в Хорватии: все трясется, депутаты убегают

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру