Суд Лондона отказался экстрадировать Ассанжа в США

Суд Лондона отказался экстрадировать Ассанжа в США

Лондонский суд вынес решение по запросу США об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа: выдачи задержанного Вашингтону не будет.

Как ожидается, американские адвокаты будут подавать апелляцию. В связи с этим Ассанж пока будет оставаться под стражей.

Раскрывший огромный массив секретных данных мировых держав австралийский журналист-расследователь Ассанж в 2010 году был обвинен властями Швеции в сексуальных домогательствах и изнасиловании. На фоне угрозы экстрадиции из Великобритании - и впоследствии в США, где ему грозят до 175 лет тюрьмы, - в 2012 году Ассанж прибыл на территорию посольства Эквадора в Лондоне. Весной 2019 года он был задержан по запросу американских властей и помещен в тюрьму максимально строгого режима Белмарш. Вскоре начались слушания об экстрадиции основателя Wikileaks.

За годы функционирования ресурса были раскрыты сотни тысячи секретных документов, касающихся прежде всего Пентагона. В частности, Ассанж передал ведущим международным изданиям свыше 100 тысяч документов о войне в Афганистане и Ираке. В 2013 году WikiLeaks опубликовал ссылки на скачивание более 400 гигабайт секретных данных, однако коды для скачивания было обещано предоставить в том случае, если Ассанжу или кому-то из ключевых соратников будет причинен вред.

Читайте материал: "Трамп предлагал Ассанжу сделку: адвокаты нашли российский след"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру