Политолог Кедми объяснил, почему Израиль поставляет оружие Азербайджану

Политолог Кедми объяснил, почему Израиль поставляет оружие Азербайджану

Израильский государственный деятель, дипломат, бывший руководитель службы «Натив» и политолог Яков Кедми объяснил в эфире медиагруппы «Патриот», почему Израиль и Азербайджан связывают особые отношения, и почему Тель-Авив поставляет оружие Баку.

Во-первых, Израиль рассматривает Азербайджан как перспективный рынок для сбыта оружия. Во-вторых, Азербайджан граничит с Ираном, с которым у Израиля самые напряжённые отношения. В Тель-Авиве Азербайджан рассматривают как основное стратегическое государство.

Израилю не угрожает ни одна арабская страна – проблема угрозы была решена еще давно. Но Израиль боится, что Иран сможет создать ядерное оружие. «Может быть, до того времени, как Турция создаст, но пока это Иран», - добавил Кедми.

Израилю крайне важно развивать особые отношения с Азербайджаном из-за того, что в Иране живут почти 20 млн азербайджанцев. Азербайджан выступает площадкой многих израильских действий в отношении Тегерана. Например, похищение архива ядерного производства Ирана проводилось израильскими спецслужбами через азербайджанскую границу. «То есть у нас есть интересы в Азербайджане, мы этого не скрываем. И поэтому у нас более теплые отношения с Азербайджаном, чем с другими странами, с которыми мы торгуем», - сказал Кедми.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру