Путин посетил рождественскую службу без медицинской маски

Возможно, это связано с тем, что он уже вакцинировался

Несмотря на пандемию, российский президент не нарушил свою давнюю традицию встречать Рождество в провинциальных церквях, расположенных в разных уголках страны. В этом году он прибыл в небольшой островной храм в поселке Липна в Новгородской области. Эту церковь он посещал в сентябре 2016 года вместе с тогдашним премьером Дмитрием Медведевым, и с тех пор в ней была проведена реставрация.

Возможно, это связано с тем, что он уже вакцинировался

В этом году с учетом сложившихся обстоятельств многие храмы отмечают рождество скромнее, чем обычно. Некоторые отказались от традиционных рождественских украшений, а РПЦ рекомендовала прихожанам соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, в том числе, во время богослужений. Эпидемиологи советуют верующим прикладываться к иконам "понарошку" или через тряпочку, чтобы не распространять вирус. Кроме того, помещения храмов должны регулярно проветриваться и убираться влажным способом. Иконы и ковчеги должны протираться дезинфицирующими растворами, которые стоят на входе. 

Правда, на практике эти меры соблюдаются далеко не всегда и не везде. Санитайзеры на входах в храмы стоят, однако, иногда совершенно пустые. Кроме того, мало кто из прихожан и служителей церквей соблюдают масочный режим.

Собственно, и в храме, который посетил российский президент в ночь с 6 на 7 января, почти никого не было в масках. Да и сам Владимир Путин присутствовал на богослужении с открытым лицом, чем немало удивил всех.  До сих пор президент встречался с кем-то очно редко. Однако буквально через неделю с начала года Владимир Путин вдруг пренебрег средствами индивидуальной защиты и поехал в провинциальный храм (в который, кстати, добирался на катере МЧС), где провел длительное время среди людей без респираторов и масок. Объяснением такому поведению может быть, например, то, что президент все-таки вакцинировался. Поэтому и не стал нарушать свою традицию встречать Рождество в храмах, удаленных от столицы. 

Например, в предыдущие пару лет, а также в 2012 году  Путин встречал Рождество в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, где его крестили в младенчестве. В 2015 году президент побывал на Рождество в сельской церкви под Воронежем (в этом храме за полгода до визита главы государства был пункт временного размещения беженцев из Донбасса). В 2013 и 2014 годах на Рождество ВВП посещал сочинские храмы (в том числе, новый, построенный рядом с Олимпийским парком, а также храм в селе Лесное Адлерского района). В предыдущие годы Владимир Путин бывал на рождественских службах в храмах в селе Тургиново Тверской области, в селе Селище Костромской области, в поселке Соломенное в Карелии, в Великом Устюге и в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. А, например,  в 2006 году он прибыл в одну из якутских церквей, когда был 50-градусный мороз.

Церковь Святого Николая на Липно, которую президент выбрал в этом году, находится почти в 500 километрах от столицы. Храм 1292 года постройки внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На память о своем визите Путин подарил церкви  икону Господь Вседержитель.

Розовый Путин, белый храм: кадры президента на Рождество вышли необычными

Розовый Путин, белый храм: кадры президента на Рождество вышли необычными

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру