Горбачев заявил о необходимости закрепить с Байденом недопустимость ядерной войны

Горбачев заявил о необходимости закрепить с Байденом недопустимость ядерной войны

России с приходом к власти в США новой администрации демократа Джо Байдена следует возобновить своё предложение о том, чтобы государства подтвердили формулу о недопустимости ядерной войны, закреплённой после советско-американского саммита в Женеве. С такой инициативой выступил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

В ходе беседы с РИА Новости бывший советский лидер заявил, что итоги их первой – женевской – встречи с президентом США Рональдом Рейганом, прошедшей в 1985 году, всё ещё актуальны. Прежде всего это относится к основному выводу их консультаций. «Ядерная война недопустима, в ней не может быть победителя», - цитирует Горбачев совместное заявление. По его словам, Россия недавно предлагала американской стороне подтвердить эту формулу. С приходом новой администрации США стоило бы возобновить предложение, полагает экс-президент СССР.

Министр иностранных дел Сергей Лавров летом прошлого года отметил, что Москву тревожит отказ американской стороны переподтвердить этот основополагающий принцип.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру