Палата представителей обратилась к Пенсу за отстранением Трампа

Палата представителей обратилась к Пенсу за отстранением Трампа

Палата представителей конгресса США проголосовала за резолюцию, предлагающую вице-президенту страны отстранить действующего главу государства Дональда Трампа от власти, Пенс в свою очередь отказался заранее.

Резолюцию поддержали 223 члена палаты, против выступили 205. За документ проголосовал только один республиканец, все демократы поддержали резолюцию.

Документ призывает вице-президента задействовать 25-ю поправку к Конституции о неспособности главы государства исполнять свои обязанности. Так Пенс при поддержке большинства членов администрации мог бы отправить Трампа в отставку и занять его место, пока Конгресс не одобрит это решение.

Демократы пригрозили, что если Пенс не пойдёт на такие меры, то они объявят президенту импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Вместе с тем для отрешения главы государства от должности необходимы ещё две трети голосов сенаторов, но их пока нет. Также у верхней палаты может не остаться времени, чтобы рассмотреть обвинения до ухода Трампа с поста 20 января.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру