Обновление кадров: «Единая Россия» начинает обучение будущих парламентариев

«ЕР» подготовит более 200 «новых лиц» к выборам в Госдуму

Партия «Единая Россия» запустила обучающий этап стартовавшего в ноябре кадрового проекта «Федеральный ПолитСтартап», задача которого – поиск в регионах новых лиц для участия в выборах Госдуму. В практическом модуле «Политический лидер» примут участие 200 человек из разных субъектов страны. Из них отберут 50 финалистов, которых будут консультировать в ходе предварительного голосования (процедура «Единой России» по отбору кандидатов) опытные наставники из числа экспертов.

«ЕР» подготовит более 200 «новых лиц» к выборам в Госдуму

Заявки на участие кадровом проекте «ПолитСтартап» подали более 7 тысяч человек. Из них организаторы конкурса отобрали 200 региональных лидеров. Среди них – действующие депутаты разного уровня, бизнесмены, врачи, учителя, волонтеры, общественники. Критериями отбора стали опыт политической и общественной деятельности, польза обществу и доверие граждан. Кстати, слоган проекта звучит так: «Новый шаг для тех, кому доверяют люди».

Полуфиналистов разделили на четыре группы, каждая из которых пройдет обучение в Высшей партийной школе «Единой России».

За три дня образовательного модуля будущих участников думских выборов научат главному в избирательных кампаниях: как проводить дебаты, разрабатывать и реализовывать электоральные стратегии, взаимодействовать с избирателями. «Система обучения на площадке Высшей партийной школы для лидеров проекта имеет ряд особенностей. Содержание групповых практических семинаров, тренингов и лекций связано с текущей общественно-политической повесткой, партийной составляющей и предвыборным календарем. В течение трех с половиной дней участники должны сформировать понимание электоральной ситуации, траектории своего собственного движения в кампании предварительного голосования», - отмечает руководитель Управления кадровой политики и образовательных проектов Роман Романов.

Впрочем, многие из участников «ПолитСтартап» и до обучения прочно завоевали симпатии электората. Среди них, например, депутат Курганской городской Думы Андрей Каций. Он владеет частной генетической лабораторией, которая в период пандемии провела тысячу бесплатных исследований на коронавирус для врачей красных зон, медиков и водителей скорой помощи, детских поликлиник.

Еще один участник проекта – врач, заведующая отделением неврологии Рыбно-Слободской центральной районной больницы в Татарстане Эндже Китаева. Медик разработала и внедрила программу, которая позволяет снизить смертность, заболеваемость и в целом повысить качество медицинской помощи.

По результатам обучающего этапа в проекте останутся 50 человек. Для них запланирован второй этап обучения, где к каждому закрепят авторитетных наставников – известных политиков, политтехнологов и политологов. О желании стать одним из них ранее заявлял председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

«Используя возможности партийной школы и привлечения широкого круга экспертов партия может помочь своим молодым, перспективным кандидатам лучше ориентироваться в сложившихся политических реалиях, найти доминанту в стратегии своего избрания и предостеречь от возможных ошибок, - комментирует глава «Политической экспертной группы» политолог Константин Калачев.По его словам, в обществе есть запрос на новое, и «Единая Россия» решила дать возможность каждому стать кандидатом в народные избранники. «Проект «ПолитСтартап» показывает обновление и омоложение партии, демонстрирует, что карьерные лифты в работают: любой сторонник и активист партии при желании может стать кандидатом в депутаты, - отмечает эксперт, - Не уверен, что все 50 человек дойдут до выборов. Их еще ждет процедура праймериз. Но в любом случае, очевидно, что «Единая Россия» ищет и находит ответы на запросы времени, в том числе и в попытке запустить такие кадровые проекты как «ПолитСтартап». Для любой партии возможность сказать, что она осуществляет ротацию, ищет новые лица – это конкурентное преимущество».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру