Польшу охватили мощнейшие протесты против запрета абортов

«Это идиотское постановление»

Тысячи протестующих вышли на улицы Варшавы и других польских городов после того, как правительство страны объявило о почти полном запрете абортов. Однако на этом митингующие не останавливаются. В ближайшие дни они планируют провести еще более масштабные акции. В это же время представители власти вынуждены обсуждать некоторые варианты «смягчения» спорного закона.  

«Это идиотское постановление»

В октябре прошлого года Конституционный суд Польши постановил запретить практически все аборты. Прерывание беременности было признано антиконституционным даже в случае наличия у плода серьезного и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни. По данным Би-би-си, в 2019 году примерно 98% из 1100 абортов были проведены в республике именно по этой причине.

Теперь прервать беременность можно только в том случае, если она представляет угрозу здоровью и жизни женщины, а также если она наступила в результате изнасилования или инцеста. Тем временем некоторые польские врачи уже прекратили проводить аборты, опасаясь проблем с законом, сообщает Associated Press.

Масштабные протесты в Варшаве и других регионах Польши начались вечером в среду, 27 января. Тысячи участников акции собрались у здания Конституционного суда в столице страны и заблокировали близлежащую улицу. Активисты жгли файеры, запускали сигнальные ракеты и размахивали радужными флагами-символами ЛГБТ-сообщества.

Демонстранты также выкрикивали различные лозунги и держали плакаты с надписями «Я думаю, я чувствую, я решаю» и «Свобода выбора без террора». Некоторые из них в нецензурной форме призывали власть «убираться». В ответ на эти действия полиция через громкоговорители призывала собравшихся разойтись, так как на фоне пандемии COVID-19 массовые собрания в республике до сих пор запрещены.

«Это идиотское постановление не предотвратит аборты, - прокомментировал агентству Reuters действия властей один из протестующих, 23-летний студент Цезарий Ясински. – Но они виноваты перед каждой женщиной, которая испытает боль из-за этого закона или будет вынуждена родить ребенка с синдромом Дауна».

Сообщается, что активисты не вступали в открытое противостояние в полицией. Однако правоохранители все-таки задержали несколько демонстрантов, среди которых польская писательница Клементина Суханов. Протестующие были арестованы за попытку ворваться в здание Конституционного суда.

При этом представители движения «Женская стачка» заявили, что уже в ближайшие дни масштаб демонстраций неминуемо возрастет. «Мы призываем всех выйти на улицу, - сказала лидеров движения Марта Лемпарт. – И на этот раз нужно идти по ним, оставляя следы. Выразите свой гнев так, как считаете нужным. Не мы это начали». 

В это же время власти Польши начали экстренно обсуждать несколько вариантов «смягчения» уже принятого постановления. Президент страны Анджей Дуда предложил разрешить прерывать беременность в тех случаях, когда дефекты плода явно угрожают его жизни. Однако такая формулировка подразумевает, что аборты при выявлении у плода неизлечимых заболеваний или, к примеру, будущей инвалидности все равно будут считаться незаконными.

Депутат от правящей националистическо-консервативной партии «Закон и справедливости» (PiS) Марек Суский указал, что его однопартийцы рассмотрят вопрос о введении некоторых исключений, если у плода наблюдаются экстремальные деформации. «В тех случаях, когда у плода нет черепа или нет возможности жить вне матки, должен быть выбор, - отметил политик. – Мы будем работать над этим».

На происходящее в Польше отреагировал и госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон. Политик написал у себя в Twitter: «Печальный день, который напоминает нам, что права могут быть нарушены, если их не защищать. Борьба продолжается».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру