Российские и турецкие миротворцы начали службу в Нагорном Карабахе

Стало известно, как оборудован совместный центр мониторинга

В Агдамском районе Азербайджана начал работу совместный российско-турецкий центр по контролю за соблюдением режима перемирия в Нагорном Карабахе. Военные двух стран будут следить за ситуацией на линии разграничения при помощи беспилотников. В церемонии открытия Центра приняли участие замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Аскер оглы Гасанов и замминистра национальной обороны Турции Юнус-Эмре Караосманоглу. Армянская сторона представлена не была. Одним из первых в Центре мониторинга побывал корреспондент «МК».

Стало известно, как оборудован совместный центр мониторинга

Военный самолёт из Москвы приземлился в аэропорту Гянджи на северо-западе Азербайджана. Было дождливо.

Когда-то давно город Гянджа носил имя российской императрицы - Елисаветполь. В советские времена был Кировобадом. Тогда же здесь построили военный аэродром, который перешёл по наследству к ВВС Азербайджана.

Местные жители говорят, что именно авиабаза стала целью для армянских ракет, одна из которых упала в жилом районе города. Война добралась даже  сюда - за 60 километров от линии фронта в Нагорном Карабахе.

Чем ближе наша небольшая автоколонна к месту назначения - тем больше следов недавнего конфликта. На окнах домов всё чаще видны наклеенные крест-накрест полоски бумажного скотча - чтобы стёкла не вылетели из-за взрывной волны. Вдоль дороги то здесь, то там видны оборонительные сооружения: насыпные валы, вырытые траншеи, линии окопов, иногда - земляные укрытия для бронетехники.

Все они обращены на запад, - туда, где в облаках теряются вершины Карабахского нагорья.

После заключения мирного соглашения границы Азербайджана отодвинулись, поэтому нужда в укреплениях отпала. Валы сильно размыты дождём и поросли невысокой травой. Кое-где среди заброшенных укреплений можно увидеть овец, которые пасутся здесь. Среди земляных валов, где можно было бы укрыть танк, сейчас - небольшие озёрца, где плавает домашняя птица.

Следы войны исчезают, но достигнутый мир важно сохранить и уберечь.

11 ноября 2020 года Россия и Турция подписали меморандум о создании Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе.

Чего только не писали СМИ про этот центр! Например, что он узаконит турецкое военное присутствие в регионе.

В действительности здесь на равных правах размещены 120 военных из России и Турции - по 60 от каждой стороны. И заниматься они будут именно тем, что прописано в тексте Меморандума - поддержкой мира в регионе, а если точнее - отслеживанием ситуации с воздуха. Полученной информацией стороны обмениваются друг с другом, а также с военными Армении и Азербайджана.

Сам центр - группа модульных строений, половина из которых заселена нашими миротворцами, а половина — турецкими. Российские по правую руку, турецкие - по левую. Здесь всё дублировано: каждая подпись и каждая табличка. «Командир» - «Komutan», «Переводчик, следящий за документами» - «ID. Isl. ASB», «Комната отдыха» - «Dinlenme yeri» и так далее.

Наши миротворцы уже успели познакомиться с турецкими соседями, некоторые из которых, с их слов, неплохо говорят по-русски. Сколько им предстоит провести здесь времени - военные из обеих стран не говорят. Только неопределённо намекают: «Мы здесь надолго». А значит, и языки стоит подучить.

Жилые помещения, спортивная комната, центр управления - всё это создано азербайджанской стороной буквально на пустом месте в считанные недели. И кажется, удалось учесть всё. Вплоть до небольшого уголка - молельной.

Спальные помещения оборудованы санузлом, отоплением, вообще всем необходимым.

К сожалению, посмотреть, как всем устроено на турецкой стороне, не удалось. Скорее всего, точно так же. Только вместо иконки на прикроватной тумбочке - Коран.

По сути, Центр - вещь уникальная. Никогда до сих пор нашим военным не приходилось так близко жить и работать с коллегами из страны-участницы блока НАТО. Не хотелось бы, чтобы «первый блин» вышел комом.

На церемонии открытия Центра замминистра обороны генерал-полковник Александр Фомин сказал о главном: «Выражаем твердую уверенность в том, что работа совместного центра будет способствовать установлению прочного мира на многострадальной карабахской земле и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта».

Представитель турецкой стороны - замминистра национальной обороны Турции Юнус-Эмре Караосманоглу тоже поделился своими надеждами: «Надеюсь, что при помощи этого центра будет осуществляться контроль за соблюдением режима прекращения огня. Тем самым будет обеспечено поддержание мира и стабильности в регионе. Верим, что это также позитивно скажется на отношениях между Арменией и Азербайджаном».

Пожалуй, это первый случай после Карабахской войны, когда турецкие официальное лица упомянули Армению в положительном ключе. Добрый знак.

На обратной дороге в аэропорт дождь усилился. Вдоль дороги видны были силуэты азербайджанских солдат, которые стояли в чистом поле под проливным дождём.

Что ж, возможно, скоро, благодаря миротворцам, в этом неспокойном районе станет еще безопаснее. И, значит, большой надобности держать здесь войска уже не будет.

Москва — Агдам - Москва

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28469 от 1 февраля 2021

Заголовок в газете: Российско-турецкий разговорник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру