Объяснился маневр Су-24 у "Дональда Кука" в Черном море

«Демонстрация решительных намерений»

Российский бомбардировщик Су-24 совершил предупредительный вираж вблизи американского эсминца «Дональд Кук» в Черном море. Командование Военно-морских сил США 1 февраля опубликовали видео, на котором российский самолет пролетает вблизи американского корабля. У американцев такой маневр вызвал показное недоумение: они утверждают, что находятся в черноморской акватории законно и «ради обеспечения безопасности». эксперт прокомментировал происшествие.

«Демонстрация решительных намерений»

Такое в истории военного флота США уже было: российский бомбардировщик уже пролетал рядом с «Дональдом Куком». Тогда мировые СМИ взахлеб писали: предельно низкая высота испугало команду, некоторые заявляли даже о внезапном отказе оборудования. Теперь официальный твиттер американского Шестого флота более сдержан. Заявляется лишь о непонимании столь пристального интереса авиации России к эсминцу. Заодно высказано недовольство слишком уж угрожающе низким пролетом российского самолета. Были ли применены системы радиоэлектронной борьбы, как это случилось во время первой встречи «Дональда» с Су-24 2014-м пока не сообщается.

Американцы убеждают, что эсминец «Дональд Кук» как и другие корабли США работают в Черном море в международных водах в интересах союзников по НАТО. Главная цель – обеспечить безопасность и стабильность в регионе. Эксперты приписывают ему иные цели – разведывательные.

Впрочем, конкретно этот вояж «Кука» – это не просто разведывательная миссия, или попытка прощупать российскую черноморскую оборону.

– Это скорее демонстрационная акция, в связи в вступлением в должность новой администрации в США, - поясняет военный эксперт Олег Желтоножко. – Ведь только что достигнуто соглашение о продлении СНВ-3 (Договор о сокращении и дальнейшему ограничению стратегических наступательных вооружений – «МК»). Местные американские патриоты, которые остаются сторонниками, видимо, Трампа, уже возбудились, что Байден сдает все позиции. И вот теперь показано, что избранный президент Джо Байден не идет в разрез своим обещаниям, и относится к России отнюдь не дружелюбно. И это часть, скорее всего, демонстрационных таких акций, которые направлены на нас.

Эксперт отмечает, что с нашей стороны тоже была демонстрация намерений: мы вас прекрасно видим, поэтому к вам на перехват летит наш самолет. При этом символизма или издевательского намека в том, что вновь «Дональд Кук» встретился именно с Су-24, как и 7 лет назад, никакого нет.

– Все-таки Су-24 – это тактический бомбардировщик – машина мощная, оснащена хорошим ракетным вооружением большой дальности, - добавляет эксперт. – Базируются в Крыму и Су-30, но они - истребители, угрозу кораблям класса эсминец не несут в полной мере. Другое дело Су-24, который потяжелее и намного мощнее, и он сразу дает понять: если что – не уйдете. А то, что низко летел – так это обычная предупредительная практика.

«Дональд Кук» (USS Donald Cook или DDG-75) – корабль класса эсминец. Он вооружен тактическим ударным вооружением: до 90 крылатых ракет «Томагавк», зенитно-управляемые ракеты RIM-66 и SM-2, па также противокорабельные «Harpoon». Кроме этого, он имеет противолодочное и минно-торпедное вооружение. Есть вертолётная площадка для многоцелевого корабельного вертолета SH-60.  

Надо отметить, что «Кук» не единственный корабль со звездно-полосатыми знамёнами в Черном море. Еще 28 января в черноморскую акваторию вошел эсминец США «Портер». И тут же получили предупреждение - российский фрегат «Адмирал Макаров» в это же время принялся отрабатывать комплекс корабельных учений.

Российский Су-24 пролетел вблизи американского эсминца и попал на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру