Путин допустил послабление по экстремистским призывам

Президент поручил проверить, можно ли не сажать за первые подобные высказывания

Президент рекомендовал Верховному суду и Генпрокуратуре до 1 июня «рассмотреть вопрос о возможности» на первый раз наказывать за призывы к экстремистской деятельности в административном порядке, а не в уголовном. Если это будет сделано, количество осужденных по статье 280 УК сильно сократится. Правозащитники называют новость «хорошей».

Поручение было дано по итогам встречи Владимира Путина с Советом по развитию гражданского общества и правам человека, которая состоялась 10 декабря 2020 года. Вопрос о статье 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») поднял директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский: «по первому разу» вполне можно было бы признать некоторые «многозначительные» и вроде бы экстремистские высказывания административными правонарушениями, сказал он, и только если гражданин позволит себе нечто подобное повторно в течение года, привлекать его к уголовной ответственности. Г-н Путин был не очень в теме, в чем и признался, напомнил, что «призывы к экстремистской деятельности в многонациональном государстве вещь очень серьезная и опасная», но обещание «просто внимательно на это посмотреть» дал. «Во что это выльется, пока не знаю», — сказал глава государства.

Президент поручил проверить, можно ли не сажать за первые подобные высказывания
Участники заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека в режиме видеоконференции с президентом Путиным 10 декабря 2020 года.

Поручение, как выяснилось, действительно дано — главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву и Генпрокурору РФ Игорю Краснову. Они должны до 1 июня 2021 года «проанализировать практику применения» этой самой статьи УК и «рассмотреть вопрос о возможности введения административной преюдиции» по ней.

«Административная преюдиция» — это как раз то, что предлагал г-н Верховский: на первый раз наказывать в административном порядке.

Сейчас статья 280 УК обещает за призывы к экстремистской деятельности штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Альтернатива — принудительные работы или даже лишение свободы на срок до 4 лет (с запретом на определенные профессии и занятие определенных должностей). Если призыв распространялся в Интернете — никаких штрафов и в худшем случае до 5 лет колонии (опять же с запретом на профессии или определенные должности).

Что такое «экстремистская деятельность»? В российском законодательстве это понятие трактуется очень широко. Это и терроризм, и сепаратизм, и возбуждение всяческой розни (национальной, социальной, религиозной или расовой), и связанное с насилием или угрозой насилия «воспрепятствование» осуществлению гражданами своих избирательных прав, и «воспрепятствование» законной деятельности органов власти и местного самоуправления или избиркомов, изготовление и пропаганда нацистской символики и атрибутики, «публичное заведомо ложное обвинение» должностного лица в совершении преступления… А также призывы и подстрекательство ко всему перечисленному и подготовка и финансирование такой деятельности.

Статья 280 УК вызывает серьезные нарекания, объяснил г-н Верховский в разговоре с «МК»: «Во-первых, отягчающим обстоятельством там являются высказывания в Интернете, что довольно нелепо, потому что сейчас в основном люди в Интернете и высказываются; и получается, что оно для всех отягчающее, так не годится. А во вторых — если посмотреть на реальные приговоры, то там речь идет о деяниях в очень большом диапазоне, от действительно систематических призывов кого-то бить или резать до малозначительных высказываний».

«Четкую грань» между несдержанной грубой болтовней и экстремизмом провести непросто, признает правозащитник, но как раз преюдиция могла бы здесь помочь. Если человек сболтнул лишнего, наказан административным штрафом, с тех пор тщательнее выбирает слова и больше в поле зрения властей не попадает — одна история. А если упорствует — другая… К тому же в тех случаях, если речь идет о призывах к экстремистской деятельности с применением насилия, уголовное дело можно было бы возбуждать и с первого раза, полагает г-н Верховский.

Глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков назвал поручение президента Путина «хорошей новостью». В своем телеграм-канале он напомнил, что после того как аналогичные изменения внесли в статью 282 УК («Возбуждение ненависти или вражды…»), «число осужденных по ней упало в 10 раз». «Так же произошло и со статьей 280.1 УК о призывах к сепаратизму — после введения административной преюдиции число осужденных по ней опустилось до нуля», — говорит адвокат. Г-н Чиков обращает внимание на то, что статья о призывах к экстремистской деятельности, которую сейчас предлагают частично декриминализировать, в какой-то степени заместила статью 282: в первом полугодии 2020 года, следует из статистики Судебного департамента ВС, по ней было осуждено 80 человек, а за весь 2019 год — 145 человек. Уголовными делами о призывах к экстремистской деятельности занимается ФСБ.

Никто не может гарантировать, что Верховный суд и Генпрокуратура, выполнив поручение президента и «рассмотрев возможность» внесения изменений в УК, придут к выводу о том, что статью 280 нужно переписать. Но надежда на это есть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28470 от 2 февраля 2021

Заголовок в газете: Преступление и порицание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру