Совершившие переворот военные Мьянмы арестовали нобелевскую лауреатку

Армия пришла к власти на волне недовольства «сфальсифицированными» выборами

Военные совершили переворот в Мьянме и арестовали лидера страны, лауреата Нобелевской премии мира 75-летнюю Аун Сан Су Чжи. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Армия пришла к власти на волне недовольства «сфальсифицированными» выборами

Ранним утром 1 февраля совершившими переворот военными были задержаны глава правящей партии этой страны в Юго-Восточной Азии «Национальная лига за демократию», государственный советник и де-факто лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи, президент страны Вин Мьин и другие члены политического руководства.

Взявшие власть военные объявили в стране чрезвычайное положение сроком на год. Государственная власть будет передана главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаингу.

Марк Фарманер, директор организации Burma Campaign UK, сообщил каналу Sky News, что жители Мьянмы сообщают о солдатах на улицах, но общение с этой азиатской страной затруднено, так как с Интернетом и телефонными сетями в крупнейшем городе страны Янгоне (бывший Рангун) возникли проблемы. Государственный телеканал также прекратил вещание, ссылаясь на технические проблемы.

Поводом к обострению отношений между политическим руководством Мьянмы (бывшая Бирма) и армией стало недовольство военных итогами ноябрьских выборов, которые они объявили сфальсифицированными.

На всеобщих выборах партия Аун Сан Су Чжи «Национальная лига за демократию» получила 396 из 476 мест в парламенте, а выражающая интересы армии «Партия солидарности и развития Союза» получила всего 33 места. Военные заявляли, что обнаружилось 8,6 миллиона случаев мошенничества в ходе выборов. Избирательная комиссия же, хоть и признавала некоторые недостатки, отрицала подтасовки результатов.

В этой связи на протяжении последнего времени ходили устойчивые слухи о путче – и они оправдались. На прошлой неделе официальный представитель военного ведомства отказался исключить возможность государственного переворота, а днем ​​позже главнокомандующий армии генерал Мин Аун Хлаинг заявил, что отмена конституции может стать «необходимой» при определенных обстоятельствах.

На принадлежащем военным телеканале Myawaddy TV было объявлено 1 февраля о перевороте и упомянут раздел конституции, составленной военными, которая позволяет армии брать на себя управление во время чрезвычайного положения в стране. Причиной захвата власти помимо неспособности правительства отреагировать на заявления военных о фальсификации результатов голосования на выборах названа и его неспособность отложить выборы из-за кризиса с коронавирусом.

Хотя в последние годы Мьянмой управляло гражданское правительство, военные сохранили контроль над наиболее важными министерствами и силами безопасности. А до начала демократических реформ в 2011 году Мьянма долгое время находилась под военным правлением – после переворота 1962 года.

«Военная хунта, правившая Мьянмой на протяжении десятилетий, на самом деле никогда не отходила от власти», - цитирует The Guardian слова Джона Сифтона, директора по вопросам защиты Азии в правозащитной организации Human Rights Watch. – Они никогда не подчинялись гражданским властям, поэтому сегодняшние события в некотором смысле просто показывают уже существующую политическую реальность».

Не в новинку быть арестованной и для отстраненного лидера страны. Имевшая имидж борца за права человека и демократию Аун Сан Су Чжи – дочь основателя бирманских вооруженных сил и Коммунистической партии Бирмы, борца за независимость Аун Сана – провела полтора десятилетия под домашним арестом. После того, как Мьянма вернулась к гражданскому правлению, нобелевская лауреатка в 2016 году стала фактически главой страны. Она получила специально созданный пост государственного советника (по сути дела, премьер-министра) и министра иностранных дел – поскольку не могла занять должность президента, поскольку ее муж британец, а дети имеют гражданство других государств.

Через некоторое время бывшая правозащитница приобрела неоднозначную репутацию – ее имя стало ассоциироваться с преследованиями в Мьянме мусульманского меньшинства рохинджа. Это этническая группа, компактно проживающая в штате Ракхайн (Аракан). По оценкам, их численность в Мьянме составляла от 800 тыс до 1,1 млн человек. Считается, что большая их часть переселилась на территорию Бирмы еще во времена британского колониального господства. Власти Мьянмы именуют рохинджа нелегальными иммигрантами из Бангладеш – и на этом основании отказывали им в гражданстве, более того, закон запрещал им рожать более двух детей. Власти пытались переселить их в Бангладеш – само собой, все это создавало взрывоопасную ситуацию в регионе.

В октябре 2016 года десятки представителей рохинджа атаковали три мьянманских погранпоста, в результате девять пограничников были убиты. После этого в штат Ракхайн были введены правительственные войска. Десятки тысяч людей бежали от военных в Бангладеш. В феврале 2017 года был опубликован доклад ООН, созданный на основе опросов беженцев: в нем приводятся шокирующие факты внесудебных расправ над рохинджа со стороны силовиков и местных националистов, групповых изнасилований и т. д.

Сообщалось о том, что в результате действий военных погибли тысячи представителей этого меньшинства. Это вызвало бурю негодования в исламском мире (достаточно вспомнить про прошедшие в 2017 году митинги в Грозном в защиту мусульман Мьянмы).

В декабре 2019 года Аун Сан Сун Чжи лично отправилась в Гаагу, чтобы в Международном суде ООН защитить позиции своей страны против предъявленных обвинений в геноциде рохинджа. Иск против Мьянмы подала Гамбия.

То, что Аун Сан Сун Чжи оказалась в одной лодке с военными, стоило ей репутации за рубежом. В ноябре 2018 года мэр французской столицы Анн Идальго лишила Аун Сан Су Чжи звания «Почетного гражданина Парижа» за «её молчаливую позицию в вопросе судьбы мусульманского меньшинства рохинджа». По той же причине она потеряла и почетное гражданство Канады.

На переворот в Мьянме уже отреагировали в Вашингтоне. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила: «Соединенные Штаты выступают против любых попыток изменить результаты недавних выборов или воспрепятствовать переходу Мьянмы к демократии, и будут принимать меры против виновных, если эти шаги не будут отменены».

А новый госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением, в котором выразил «серьезную озабоченность и тревогу» по поводу сообщений о задержаниях: «Мы призываем бирманских военных лидеров освободить всех правительственных чиновников и лидеров гражданского общества и уважать волю народа Бирмы, выраженную в ходе демократических выборов.«Соединенные Штаты поддерживают народ Бирмы в его стремлении к демократии, свободе, миру и развитию». Обращает внимание то, что глава американского Госдепартамента использовал отвергаемое в Мьянме «колониальное» название страны – Бирма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру