Зять Трампа номинирован на Нобелевскую премию мира

Зять Трампа номинирован на Нобелевскую премию мира

Бывший старший советник Белого дома Джаред Кушнер и его заместитель Ави Берковиц были номинированы на Нобелевскую премию мира за их роль в переговорах по четырем соглашениям о нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, известными как «Соглашения Авраама».

Кушнер, зять Трампа, и Берковиц, который был посланником на Ближнем Востоке, были ключевыми фигурами в переговорах между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко.

Два бывших заместителя тогдашнего президента Дональда Трампа были назначены американским прокурором Аланом Дершовицем, который имел право сделать это в качестве почетного профессора Гарвардской школы права. Дершовиц защищал Трампа на его первом процессе по делу об импичменте в прошлом году и 20 января заявил Wall Street Journal, что Сенат должен отклонить статью об импичменте бывшему президенту, поскольку он больше не находится у власти.

О так называемых «договоренностях Авраама» было объявлено в период с середины августа до середины декабря, и они стали самым значительным дипломатическим прорывом на Ближнем Востоке за 25 лет, поскольку регион готовится к длительной конфронтации с Ираном.

Кушнер заявил, что для него большая честь быть номинированным на премию, которая будет вручена в октябре.

Ожидается, что администрация президента Джо Байдена рассмотрит все соглашения в области национальной безопасности, достигнутые во время администрации Трампа, включая пакеты оружия для Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

От законодателей поступали некоторые жалобы на сделку с Марокко, потому что, чтобы заставить Марокко согласиться на нее, Соединенные Штаты признали суверенитет Марокко над спорным регионом Западной Сахары.

Трамп покинул свой пост 20 января во время массовых выступлений, что может повлиять на присуждении Нобеля его родственнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру