Волонтерские программы могут помочь «Единой России» на выборах в Госдуму

Эксперты: активная социальная работа формирует положительное отношение к партии

Пандемия коронавируса обострила значимость социальной повестки и негосударственных проектов, направленных на помощь населению. Согласно исследованиям крупнейших российских социологических центров, с прошлого года сильно вырос запрос общества на волонтерскую помощь. Поэтому сразу несколько общественных и политических сил инициировали создание волонтерских проектов для помощи гражданам в период пандемии, однако наиболее заметными оказались проекты партии «Единая Россия», говорится в докладе Центра политической конъюнктуры (ЦПК).

Эксперты: активная социальная работа формирует положительное отношение к партии

Эксперты ЦПК оценили упоминаемость волонтерских проектов «Единой России» в СМИ – чаще всего партия в контексте волонтерской деятельности упоминалась в апреле и декабре 2020 года. Отметим, в апреле «ЕР» объявила сбор партийных взносов на преодоление последствий пандемии, а в декабре провела Социальный онлайн-форум, в котором принял участие президент Владимир Путин. Самыми заметными в медийном плане оказались Москва и Московская область, также в пятерке Брянская область, Башкирия и Саратовская область. Меньше всего волонтерские проекты партии упоминались на Чукотке, в Кабардино-Балкарии и Севастополе.

Волонтерские центры во всех 85 регионах страны «Единая Россия» открыла еще в марте 2020 года, когда пандемия коронавируса только входила в острую фазу. Волонтеры партии оказывали помощь заболевшим гражданам, пожилым людям, врачам, работающим с COVID-19, развозили лекарства, продукты, горячие обеды и средства индивидуальной защиты. Партия открыла контакт-центр для приема обращений: в период пандемии добровольцы обработали более 1,5 млн заявок от граждан, заявлял председатель «ЕР» Дмитрий Медведев на первом Социальном онлайн-форуме.

Партия стала лидером волонтерского движения среди политических и общественных организаций страны в период пандемии, делают вывод аналитики Центра политической конъюнктуры. Поскольку эпидемия еще не отступила, в обществе будет продолжаться спрос на волонтерские проекты. Эксперты считают, что волонтерская повестка партии может стать «важным сообщением в ходе избирательной кампании на предстоящих выборах в Госдуму и позитивно повлиять на результат «ЕР».

«Волонтерство становится социально одобряемой основной деятельностью людей. У нас появляются люди, которые всю свою жизнь посвящают волонтерству. В общественном мнении меняются приоритеты: от вертикальной мобильности, от ценности карьеры – к ценностям социальной реализации, гуманитарной деятельности», - подчеркнул директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Он также напомнил, что 44-й президент США Барак Обама начинал свою политическую карьеру волонтером в Демократической партии, распечатывая в штабе листовки.

Активная волонтерская и социальная работа повысила рейтинги партии «Единая Россия» и сформировала положительное отношение больших групп избирателей к партии, отметил руководитель Фонда гражданского общества Константин Костин.

«В марте 2020 года в период начала пандемии и ограничительных мер, средний рейтинг партии находился на уровне 32%. А на выборах в региональные парламенты в сентябре средний результат «ЕР» составил уже 47,7%. Мы видим, что социальное волонтерство имеет электоральный эффект», - добавил политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру