Зеленскому готовят импичмент за закрытие «пророссийских» телеканалов

Зачем президент Украины пошел в атаку на Медведчука

«Фашизм не пройдет, и вы все погибнете, потому что вы – дьявол!» - надрывался с трибуны Верховной Рады депутат партии «Оппозиционная платформа за жизнь» (ОПЗЖ) Вадим Рабинович утром в среду, 3 февраля. За трибуной выстроилась вся фракция, включая такого редкого участника драк в парламенте, как олигарх и лидер партии Виктор Медведчук. Повод был архиважный - фракция ОПЗЖ заявляла о начале процедуры импичмента президенту Украины Владимиру Зеленскому. А причиной стали санкции против трех оппозиционных телевизионных каналов.

Зачем президент Украины пошел в атаку на Медведчука
Фото: president.gov.ua.

Владимир Зеленский накануне, практически уже ночью 2 февраля, опубликовал Указ о введении санкций против гражданина Украины и номинального владельца телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik – депутата ОПЗЖ Тараса Козака. Тройку телеканалов из первых строк любых украинских рейтингов для новостного вещания связывают с Виктором Медведчуком и не без основания считают важнейшей причиной роста рейтингов как партии, так и самого олигарха в последнее время.

Введением санкций против Тараса Козака Владимир Зеленский наглухо заблокировал трансляцию сигнала телевизионного холдинга Медведчука. Все это случилось настолько внезапно и нежданно, что реакция на первое в истории Украины закрытие сразу трех рейтинговых телеканалов была крайне нервной и беспомощной.

Во фракции ОПЗЖ даже с тяжеловесом Виктором Медведчуком всего 44 «штыка», а для начала объявления процедуры импичмента украинскому президенту по новому закону необходимо две трети от конституционного большинства в парламенте, а для отрешения Владимира Зеленского от должности и вовсе голоса трех четвертей от 450 депутатов. Никак не получается импичмент. В защиту своих каналов вышла только одна фракция, а остальные громко ли, тихо, но радуются «резкому уменьшению пророссийского информационного влияния».

Три телеканала ночью запустили общий специальный эфир на Ютубе, смотрело его на пике 9-12 тысяч человек - это откровенно немного для 40-миллионной страны.

Однако шок в Киеве от ночных событий — сильный. Во-первых, вызывает удивление секретность, в которой решение готовилось: из Офиса президента Зеленского не произошло ни единой утечки, что, учитывая почти двухлетний опыт работы главы государства, просто совершенно невероятно. Во-вторых, введение подобных санкций по закону — это многоступенчатая процедура. Сначала решение Совета национальной безопасности и обороны(СНБО), Указ президента и потом голосование в течении 48 часов за эти санкции Верховной Рады. Голосования, разумеется, еще не было, а вот Указ был выполнен молниеносно - уже с 00-00 часов 3 февраля сигнал трех телеканалов перестали передавать все кабельные и эфирные ретрансляторы страны. Опять же - неимоверная эффективность и слаженность работы всей административной цепочки, которая до сего времени была совершенно не свойственна команде президента Владимира Зеленского.

И наконец, в-третьих - работа телеканалов была блокирована словно гвоздями : прочно, жестко и со всех сторон. Санкции предусматривают кроме блокировки всякой хозяйственной деятельности также отзыв или приостановку всех лицензий, запрет на передачу технологий и прав на объекты интеллектуальной собственности, запрет на пользование радиочастотами, а также санкции против региональных вещателей флагмана холдинга - канала "112-Украина". Нельзя сразу все - и вещать, и передавать свой сигнал другим, и выходить в кабельные сети в регионах. Полторы тысячи работников холдинга сейчас делают продукт для небольшого канала на Ютубе.

Хотя это как раз — понятно. Подробно и тщательно процедуру блокады «пророссийских каналов» разрабатывали еще при Петре Порошенко. В октябре 2018 года Верховная Рада силами «Блока Петра Порошенко» и фракции «Народный фронт» даже проголосовала это постановление, а СНБО подготовила текст Указа для президента. Но Петр Порошенко до конца своей каденции так и не решился на выключение из вещания телеканалов национального уровня.

Получается Владимир Зеленский буквально ввел в действие решение, подготовленное для Петра Порошенко два с лишним года назад! Как выясняется, в условиях карантина заседания СНБО Украины по этому поводу тоже не было - людей просто приглашали по одному в Офис президента и предлагали подписаться под старым решением от 2018 года. Сейчас известно, что свою подпись точно поставила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова и воздержался спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Это важно - санкции согласно закону, президент Украины может накладывать только на чужих граждан, для своих существует отечественный уголовный кодекс. В данном случае впервые санкции объявлены против гражданина Украины и украинских телеканалов. Объявили их, скорее всего, пользуясь дыркой в тексте - санкции возможны к «террористам», гражданство которых закон не уточнил.

Как говорят сейчас источники в СБУ, в суде следствие будет пытаться доказать, что Тарас Козак «финансировал терроризм», участвуя в схемах поставок донецкого угля на украинские электростанции, а к финансированию телеканалов собираются «пристегнуть» ООО «Донские угли» из ДНР. В обвинении действующего народного депутата роль Генерального прокурора Украины решающая.

Нельзя сказать, что отключение телеканалов возникло на пустом месте. За последние десять дней Владимир Зеленский заблокировал очередной обмен - сорвав передачу из самопровозглашенных республик Донбасса Медведчуку четверых обвиненных в шпионаже на СБУ пленных женщин, убрал из своей фракции включенного в американский санкционный список депутата Александра Дубинского и 29 января наложил санкции за прямые полеты в Россию на личные самолеты Виктора Медведчука и Тараса Козака, которым теперь нельзя залетать в воздушное пространство Украины. То есть очень четко качнулся от избирателей Юго-Востока в сторону электората центра и запада Украины.

На этой неделе чередой прошли социологические опросы, согласно которым «Слуга народа» уже проигрывает ОПЗЖ, а Владимира Зеленского по одним президентским рейтингам обогнал, по другим догнал Виктор Медведчук.

А еще в Киеве про Зеленского ходит шутка: «Всего 12 дней с инаугурации, вот что Байден животворящий делает!»

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28472 от 4 февраля 2021

Заголовок в газете: Зеленский перекрывает каналы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру