Блогер назвал Зеленского «преступником, сошедшим с ума» и поплатился

Офис президента собрался закрыть канал Анатолия Шария

После введения санкций против трех оппозиционных телеканалов на Украине задумались и о ликвидации YouTube-канала известного украинского блогера, медиаэксперта Анатолия Шария. Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что вопрос блокировки канала согласован.

Офис президента собрался закрыть канал Анатолия Шария
фото: facebook.com/anatolijsharij.

Якобы в запросе в центральный офис говорится, что канал Шария несет угрозу «западным ценностям». Между тем, известно, что журналист, против которого на Украине возбудили дело еще при  Януковиче, вынужден скрываться в одной из западных стран. Там он создал свой канал, который методично вскрывает коррупционные схемы на Украине и уличает ее политиков в грязных делах. Так было при Януковиче, так было при Порошенко. И, кстати, в том, что рейтинг бывшего президента быстро упал, как и в том, что Порошенко не удалось переизбраться на второй срок – немалая заслуга Шария и его команды. Ведь все последние новости о коррупционных схемах – с фактами и деталями – подписчики получали на его канале.  Теперь Шарий стал неугоден президенту Зеленскому. А если точнее, то, скорее всего, лично Кириллу Тимошенко, о махинациях которого на «Большой стройке» -писал канал Шария.  Речь о том, как выведенные из фонда по борьбе с COVID-19 деньги перераспределялись на различные прибыльные строительные проекты. Накануне Нового года на канале «Шарий.нет» появилось расследование о покупке Кириллом Тимошенко особняка в 354 кв.метра в элитном поселке «Альпийка» под Киевом, стоимостью 10 миллионов гривен.  Коттедж был оформлен на супругу Тимошенко. А летом Шарий обвинял замглавы Офиса президента в том, что тот якобы готовил убийство блогера. В общем, противостоянию Тимошенко и Шария –не меньше года. И теперь чиновник сделал эффектный ход, чтобы убрать соперника.

  Блогер сдаваться не намерен. Он уже распространил на своей странице обращение. «Обезьянам, вороватым и тупым, дали в руки инструмент, которым можно обвинить человека в чем угодно без суда и без самой вины» - пишет он.  По его словам, если в цивилизованных странах понятие «санкции» еще как-то работает, то «в Сомали это чистый беспредельный абсурд». «Конечно же, я задействую все инструменты в этой борьбе. Я не из тех, кто сдается в любой ситуации, а были ситуации и сложнее. Мы имеем дело с преступником, сошедшим с ума. Он хочет запретить всю критику и все партии-конкуренты. Он, дай ему волю, арестовал бы пол страны и сгноил в лагере. Я верю в то, что он станет первым экс-президентом, получившим серьезный тюремный срок.» - пишет Шарий. Он также обвинил Зеленского в том, что тот использует в своих целях националистов, «которые калечат людей». 

   И, действительно, в четверг именно радикалы, вдохновленные действиями Офиса президента по закрытию телеканалов, пришли к еще одной компании «Наши», чтобы заблокировать работу неугодного СМИ. А бывший глава запрещенного в РФ «Правого сектора» Дмитрий Ярош сообщил, что поступок Зеленского по «затыканию» СМИ его удивил и он даже зауважал президента. Достойная оценка труда – стать уважаемым в стране радикалов-националистов. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру