Поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов внесены всеми фракциями

Поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов внесены всеми фракциями

Депутаты всех фракций в Госдуме внесли в профильный комитет по госстроительству и законодательству поправки, которые предусматривают уголовное наказание за оскорбление и клевету в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила соавтор поправок, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

По ее словам, предусмотренное поправками наказание аналогично уже имеющемуся в УК РФ наказанию за реабилитацию нацизма - лишение свободы сроком до пяти лет и штраф до 5 млн рублей.

«При этом есть общее правило, что минимальный порог ответственности - от двух месяцев и, соответственно, от 5 тысяч рублей», - цитирует Яровую ТАСС.

Внесенные поправки уже поддержали все думские фракции, добавила она.

Яровая пояснила, что изменения необходимы для того, чтобы пресекать противоправные действия, направленные на «отрицание того, что наши предки в Великой Отечественной войне совершили подвиг, который независимо от течения времени не теряет своей ценности для всех граждан России и для всего мира».

Наряду с Яровой авторами поправок стали глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов, глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский (все - из «Единой России»), а также их коллеги в лице первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова (КПРФ), члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового (ЛДПР), первого замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова («Справедливая Россия»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру