В России собрались запретить оскорблять память Сталина и Берии

Это вытекает из новой думской инициативы

До пяти лет лишения свободы и до пяти миллионов рублей штрафа - такова будет ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны, сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Новация "упакована" в виде поправки ко второму чтению законопроекта, усиливающего ответственность за реабилитацию нацизма. Впрочем, самым новым и самым интересным следует все-таки считать тот факт, что круг объектов защиты не будет ограничен живыми ветеранами.

Это вытекает из новой думской инициативы

Наказуемыми, по словам Яровой, будут "действия, которые будут осквернять память, оскорблять ветеранов и оскорблять память не только ныне живущих ветеранов, и мы им желаем доброго здоровья и долгих лет, но и оскорблять, осквернять память ушедших". Но категория "ушедшие ветераны" столь обширна и столь неоднородна, что если данная норма войдет в закон именно в таком или близком по смыслу виде, то его смело будет назвать революционным. В том числе - в старосоветском, большевистском значении этого слова.

Под защиту закона в этом случае неизбежно попадет, например, светлая память "вождя народов". А что, разве не ветеран Иосиф Виссарионович? Еще какой! Можно сказать, ветеран №1: Верховный главнокомандующий, председатель Государственного комитета обороны, нарком обороны, первый и последний генералиссимус Советского Союза...

Есть даже мнение, что если бы не Сталин, то мы бы проиграли ту войну. Существует, однако, и противоположная точка зрения: если бы не дурная, самоубийственная политика Сталина, обезглавившего Красную Армию накануне гитлеровского нашествия, война, возможно, вообще бы не началась. А если б и началась, то обошлась намного меньшей кровью. Причем это не измышления нынешних либеральных историков. Такого мнения придерживались и многие современники Сталина. И даже некоторые его соратники.

Вот, например, что писал в своих мемуарах маршал Василевский, начальника Генштаба РККА в 1942–1945 годах: "Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел".    

Можно ли будет после принятия закона называть ветерана войны Сталина палачом, предателем, параноиком, едва не угробившим страну? Нет, попробовать, наверное, можно. Как говорил тот же товарищ Сталин в известном анекдоте: "Попытка – не пытка. Правильно, товарищ Берия?" Но твердых гарантий, что после такого эксперимента останешься на свободе, по-видимому, не будет.

Кстати, о товарище Берии: он тоже по всем статьям ветеран Великой Отечественной. Заместитель председателя Государственного комитета обороны, маршал Советского Союза, руководитель обороны Кавказа... Что же, его память, получается, теперь тоже свята? А память прошедших войну уголовников, которых описывает Варлам Шаламов в своих "Колымских рассказах?

Шаламовский рассказ "Сучья война", чего доброго, вообще придется запретить. Там ведь что ни строчка, то оскорбление ветеранов: "Настал день Победы, герои-уркачи демобилизовались и вернулись к мирным занятиям... Бандиты вернулись к убийствам, "медвежатники" – к взломам несгораемых шкафов, карманники – к исследованиям чердаков на "лепехах", "скокари" – к квартирным кражам. Война скорее укрепила в них наглость, бесчеловечность, чем научила чему-либо доброму. На убийство они стали смотреть еще легче, еще проще, чем до войны".

В общем, ветеран, увы, - совсем не то же самое, что святой. Жизнь - сложная штука. Намного сложней, чем представления о ней, отраженные во все новых ристриктивных законах и законопроектах, направленные якобы на защиту от фальсификации истории, а на деле - превращающих историю в лубок. В новый "краткий курс".

Да, память тех, кто отдал жизнь за Родину, безусловно, свята. И ныне живущих ветеранов тоже, безусловно, нельзя давать в обиду. Но для их защиты - и памяти павших, и чести живущих, - вполне достаточно, думается, действующего законодательства. Горе тут исключительно от ума. Точнее - от замысловатых игр начальственного разума.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру