Порошенко назвал «исторические» причины потери Крыма Украиной

Порошенко назвал «исторические» причины потери  Крыма Украиной

Бывший президент Украины Петр Порошенко в своей колонке для сайта «Украинская правда» объяснил, почему Украина потеряла Крым. Порошенко отметил, что Украина делала все, шлаг за шагом, чтобы в 2014 году потерять полуостров.

Самая важная причина - сокращение украинской армии ослабило страну. «От Вооруженных Сил оставили только название. Что могли - распродали, не смогли выторговать - раскурочили и розкомплектувалы. Шины спустили, баки осушили, технику вывели из строя людей сократили и деморализовали», - отметил Порошенко.

К тому же Украина позволила российским военным укрепляться в Севастополе. И крымчане к 2014 году считали их за своих. К этому прибавилось то, что Киев сделал «ложную» ставку на «ненадежную» постсоветскую элиту полуострова и не учел интересы крымско-татарского населения.

Еще одна причина - провал агентуры времен Януковича привел к тому, что в Киеве не знали о подлинных настроениях крымчан. «Власть закрывала глаза на то, что Крым стал настоящим полигоном для обкатки идеологем так называемого «Русского мира», - считает Порошенко.

Порошенко отметил, что в той ситуации альтернативы применению силы не было. Но суть ситуации была в том, что Украина не могла действовать с позиции силы, будучи ослабленной. Но теперь она должна укрепляться. «И нужны еще десятилетия, чтобы укрепить ее до уровня, более или менее паритетного с российскими вооруженными силами», - подчеркнул Порошенко. И добавил, что стране необходимо вступление в НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру