Адвокат раскрыл особенности колонии Навального

"Это "красная" зона"

Зампредседателя Российского общенародного союза, адвокат Иван Миронов рассказал об Исправительной колонии №2 в Покрове Владимирской области, куда по свидетельствам источников этапировали оппозиционера Алексея Навального.

"Это "красная" зона"
Алексей Навальный.

Миронов отметил, что это колония является "красной". Так называют те колонии, где за порядком следит администрация учреждения и где неукоснительно соблюдаются все правила.

"На „красных зонах“ сложнее апеллировать. Если на тебя на „черной зоне“ кто-то неправомерно наехал, или ты столкнулся с беспределом, ты можешь всегда к кому-то обратиться, попытаться добиться справедливости", - приводит агентство URA.RU слова Миронова. Адвокат добавил, что на "красных" зонах обращаться не к кому, только к правозащитникам и прессе.

Кроме этого на "красных" зонах администрация нередко создает из заключенных специальные отряды, которые выбивают из других сидельцев нужные показания.

Напомним, что ранее националист Дмитрий Демушкин, который отбывал срок в этой колонии вместе с программистом Константином Котовым, осужденным по "дадинской" статье, заявлял в интервью журналистке "МК" Еве Меркачевой, что это не "красная", а "малиновая" зона. По его словам, сначала Навального отправят на карантин, а затем в сектор усиленного контроля. "В этом месте запретят разговаривать. Ножки вместе, голова опущена вниз, руки за спиной. Почесать нос только с разрешения администрации", - вспоминает Демушкин.

"Нас никто не бил, но условия были жесткие. За минимальные права – еду и сон – приходилось бороться", - добавил Демушкин.

В тоже время уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова заявила, что в этой колонии наименьшее число жалоб на противоправные действия сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру