Байден объяснил Конгрессу причину авиаудара по Сирии

Президент США Джо Байден в письме Конгрессу назвал нанесенный ВВС страны авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвратить новые планируемые нападения проиранских группировок на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке.

Байден объяснил Конгрессу причину авиаудара по Сирии
Фото: AP

Глава государства отметил, что «негосударственные группы ополченцев участвовали в нападениях на персонал США и коалиции в Ираке», а также занимаются «постоянным планированием новых нападений.

«Я дал указание предпринять эти военные действия, направленные на защиту нашего персонала и персонала партнеров от нападений и таких нападений в будущем», - подчеркнул Байден.

Он упомянул о праве Штатов на самооборону и о резолюции о военных полномочиях, регламентирующей военные действия. По его словам, США всегда готовы принять необходимые меры в целях самообороны, в том числе, когда правительство государства, откуда исходит угроза, «не желает предотвратить использование своей территории группами ополченцев, ответственных за нападения».

Напомним, о нанесении ВВС США авиаудара на востоке САР по инфраструктуре сирийских военных группировок, поддерживаемых Ираном, стало известно в ночь на 26 февраля.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру