Россия приготовилась попрощаться с Советом Европы

Злые вы, уйдем мы от вас

Если гора не идет к Магомету, то Магомет... Нет, идти на поклон к горе — это не наш метод. Тем более если гора так и норовит нас обидеть. «Терпеть эту унизительную историю, я считаю, мы не можем», — заявил вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой, комментируя перспективу запуска европейскими властями механизма реагирования на неисполнение Москвой последнего решения ЕСПЧ по Навальному. Толстой заявил о готовности России к выходу из Совета Европы.

Злые вы, уйдем мы от вас

Напомним, что 16 февраля 2021 года Европейский суд по правам человека принял решение, обязывающее власти России немедленно освободить Алексея Навального. Россия категорически отказалась исполнять вердикт, назвав его — устами министра юстиции Чуйченко — «явным и грубым вмешательством в деятельность судебной власти суверенного государства». По версии критиков такой позиции, Москва тем самым нарушает устав СЕ, что является поводом для запуска соответствующей процедуры.

Механизм реагирования, о котором идет речь, предполагает несколько этапов. На первом в страну-нарушитель направляется миссия для изучения ситуации на месте. Если объяснения властей страны не устроят миссионеров, а первоначальные подозрения, напротив, подтвердятся, начинается этап №2: принимается план действий по выходу из сложившейся кризисной ситуации, главная роль в выполнении которого отводится, естественно, проштрафившейся державе.

Если же и это не принесет устраивающих Совет Европы плодов, следует третья, финальная стадия. Вопрос выносится на Комитет министров СЕ, и если тот двумя третями голосов подтверждает-таки нарушение устава, принимается один из двух вариантов решения — либо исключение страны из СЕ, либо приостановка членства до исправления нарушения.

В общем, процедура, мягко говоря, не стремительна — улита едет, когда-то будет. И далеко не фатальная: на любом этапе можно при желании отыграть назад. Тем не менее Толстой призывает сыграть на опережение: не ждать милостей от Европы, а сразу повернуться к ней той частью тела, которая с Европой рифмуется.

Выход из Совета Европы, уточним, означает автоматический отказ от всех форм взаимодействия с его структурами и органами, в том числе — от участия в деятельности Европейского суда по правам человека.

Логика, в принципе, понятна. Ясно, во-первых, что Навального мы в любом случае раньше срока не выпустим. И так не собирались, а теперь, под таким «политическим давлением», — и подавно.

Во-вторых, очевидно, что европейцы от нас не отстанут. Можно, кстати, вполне согласиться с господином Толстым: процедура разбирательства будет крайне унизительной для Москвы.

Короче говоря, не содействие вам, заведомым клеветникам России, а индейское жилище под названием «фигвам». Если гора не идет к Магомету, то обойдемся без горы. Сами с усами. «Мы можем свой ЕСПЧ создать вместе с нашими союзниками, если они у нас есть, — объявил господин Толстой. — А если их у нас нет, мы можем создать внутри нашей правовой системы дополнительный механизм контроля, который удовлетворит чаяния наших граждан в части защиты их прав».

Рассчитывать, судя по всему, надо именно на последнюю опцию. В крайнем случае — на какой-то азиатский суд по правам человека. Ибо в Европе у России союзников, по словам Толстого, уже не осталось: «Те страны, которых мы почему-то считаем своими союзниками, голосуют против нас во время голосований».

Несколько странно, правда, слышать эту грустную новость. Побед у нас на внешнеполитических фронтах, если верить телевизору и тому же Толстому, все больше, а верных союзников отчего-то все меньше. Ведь и на прочих континентах их полку не сказать чтобы прибывает. Того и гляди и на азиатский аналог ЕСПЧ не наскребем.

Впрочем, в свете этого огорчительного обстоятельства идея господина Толстого о создании суверенных аналогов международных институций выглядит как раз весьма перспективной. Зачем ограничиваться Советом Европы? В ООН вон недавно нас тоже крепко обидели. И тоже в связи с Навальным: спецдокладчики ООН обвинили в отравлении оппозиционного политика власти России.

Ну и к чему оправдываться, что-то доказывать, метать бисер перед этими хрюкающими и подхрюкивающими? Взять — и выйти вон из ООН! И организовать на базе «Единой России» организацию объединенной нации. А там и до глобуса России недалеко. Хотя более политически корректной была бы модель плоской Земли, где правильная и праведная жизнь заканчивается на рубежах Отечества. За рубежами — лишь мрак да тлетворное влияние.

Словом, от перспектив захватывает дух. Но таково уж свойство человеческого сознания: какой бы величественной ни была идея, в голову непременно прокрадется мыслишка, которая все опошлит.

Черт его знает, в связи с чем, даже не спрашивайте, но в памяти всплыл старый и не вполне приличный, уж извините, анекдотец: «Зять просыпается ночью, повинуясь зову природы, идет куда следует и вдруг видит: на кухне теща справляет малую нужду в кастрюлю с борщом. «Мама, что ж вы делаете?! Мы ж его едим!» Теща встает и, натягивая трусы, обидчиво ответствует: «Злые вы, уйду я от вас».

Любые совпадения с реальными людьми, державами и событиями следует, разумеется, считать случайными. А тещи, заявляем ответственно и категорически, здесь вообще ни при чем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28489 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Злые вы, уйдем мы от вас

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру