Премьер Словакии заявил, что за вакцину «пообещал» Путину Закарпатскую Украину

Премьер Словакии заявил, что за вакцину «пообещал» Путину Закарпатскую Украину

Премьер-министр Словакии Игорь Матович пошутил в эфире Radio Expres, отвечая на вопрос, что же он пообещал Владимиру Путину за поставки российской вакцины от коронавируса. Журналист отметил, что власти долгое время вели переговоры с Россией насчет поставок вакцины, и в итоге было положительное решение. Но есть вопрос – что же такое пообещала Братислава Москве.

«Закарпатскую Украину», - ответил Матович. Но через некоторое время разъяснил удивленному ведущему, что это шутка. Матович отметил, что есть стереотип, будто договоренности с Россией как будто автоматически предусматривают предательство Словакии. Премьер просто хотел, чтобы граждане страны получили вакцину, которая облегчила бы им жизнь.

«Как вы думаете, что я им обещал? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели», - пояснил в итоге словацкий премьер.

Стоит отметить, что ранее Матович подвергся критике со стороны проевропейских сил в стране, которые отрицательно отнеслись к его соглашению с Россией насчет поставок вакцины.

Что же касается Закарпатской Украины, то в Словакии так называют Закарпатье, которое сейчас входит в состав Украины, но населено значительными национальными меньшинствами – венграми и русинами.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру