Захарова обрушилась на Госдеп США: «Логика фантастическая!»

Захарова обрушилась на Госдеп США: «Логика фантастическая!»
фото: Википедия

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг прокомментировала высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена. По словам Захаровой, сложно не согласиться с его тезисом о том, что демократию недопустимо продвигать силой, однако вызывает возражение приводимое обоснование: «Получается, что свергать правительства в других странах нельзя не потому, что это грубейшее нарушение международного права, по сути преступление, а потому, что это слишком дорого обходится американскому бюджету, который, как все знают, трещит сейчас по швам. Логика фантастическая!»

Как заявила Мария Захарова, российская сторона разделяет стремление к построению более стабильной и инклюзивной глобальной экономической системы, о чем тоже говорил госсекретарь Блинкен: «Жаль только, что коллеги в Вашингтоне забыли уточнить, каким образом с этим соотносятся все новые и новые американские санкции, которые штампуются беззастенчиво против различных стран мира, включая Россию. В плюс ставим прозвучавшее признание несовершенства американской демократии.

Такая самокритика похвальна. Наши коллеги продвигаются ближе к реальности. При этом, правда, в привычной для Соединенных Штатов мессианской манере весьма лицемерно было объявлено о намерении подавать пример другим странам, стимулируя их к демократическому поведению».

«Что может быть более демократическим, нежели объявление своих собственных граждан «внутренними террористами» за инакомыслие? – задала вопрос Мария Захарова. – Подразумевается, что речь идет о преследовании несогласных с агрессивно-либеральными новшествами, которые активно продвигаются администрацией Байдена. Мы призываем госдеповскую команду не на словах, а на деле отказаться от попыток вмешиваться в дела других стран».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру