Соловьев обвинил в развале СССР "бездарность Горбачева" и эгоизм Ельцина

Соловьев обвинил в развале СССР "бездарность Горбачева" и эгоизм Ельцина

Российский телеведущий Владимир Соловьев считает, что первый президент СССР Михаил Горбачев и первый президент России Борис Ельцин одинаково виноваты в развале Советского Союза.

Как передает URA.RU, Соловьев считает, что "бездарность Горбачева и абсолютная безответственность, страшный эгоизм и непонимание интересов России, как Горбачева, так и Ельцина" привели к развалу СССР. По его словам, самого телеведущего лишили родины.

Между тем бывший советник Бориса Ельцина Сергей Станкевич уверен, что Горбачев стремился сохранить СССР. Тем не менее, ему не повезло. Помешали "непредвиденные нежелательные последствия", которые в истории происходили "сплошь и рядом".

В частности, Горбачеву помешал сохранить Советский Союз августовский путч 1991 года. В итоге "все республики, которые готовы были оставаться, побежали от Москвы". По его мнению, СССР распался из-за того, что КПСС завела его в тупик, а реформы были "неловкими".

Между тем первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что СССР мог быть сохранен, если бы тогдашний президент Михаил Горбачев согласился на государственную реформу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру