Стали известны симптомы коронавируса у президента Сирии Асада

Из-за COVID-19 сирийский лидер ушел на домашнюю изоляцию

Президент Сирии 55-летний Башар Асад и его 45-летняя жена Асма дали положительный результат на COVID-19. У них наблюдаются легкие симптомы.

Из-за COVID-19 сирийский лидер ушел на домашнюю изоляцию

Башар аль-Асад и его жена Асма дали положительный результат на коронавирус после проявления легких симптомов, заявило в понедельник сирийское правительство в Дамаске. ПЦР-тесты подтвердили наличие у них инфекции.

В офисе Асада заявили, что 55-летний президент и его 45-летняя жена чувствуют себя хорошо и будут продолжать работать в изоляции дома. В канцелярии сирийского президента сообщили, что глава государства и его супруга проведут две-три недели дома, прежде чем вернутся к полноценной работе.

Как пишет Daily Mail, заболевание Башара Асада делает его последним в череде мировых лидеров, которые заразились вирусом после того, как Борис Джонсон и Дональд Трамп были госпитализированы с COVID-19, а у других, включая Эммануэля Макрона и Джаира Болсонару, были более легкие случаи коронавирусной инфекции.

На прошлой неделе член сирийского консультативного комитета по коронавирусу заявил, что с середины февраля в Сирии наблюдается резкий рост вирусных инфекций.

«Начиная с 10 февраля или примерно в то же время мы начали наблюдать резкий рост заболеваемости», – сказал доктор Набух аль-Ава, добавив, что в своей клинике он принимает больше пациентов.

Другой гуманитарный работник сказал, что количество людей, нуждающихся в кислородных баллонах, резко возросло примерно в начале марта, но теперь оно снова стабилизируется.

Официально в Сирии зарегистрировано не менее 1063 случаев смерти от коронавируса и 15981 подтвержденный случай заболевания COVID-19. Но эксперты в области здравоохранения оспаривают эти цифры и считают, что они в реальности намного выше.

Правительство Сирии ввело общенациональный комендантский час, когда пандемия коронавируса только разгулялась в прошлом году, но уже с мая рестораны, магазины и школы вновь открылись.

В государственных учреждениях и в переполненном общественном транспорте необходимо носить маски, а в некоторых школах Дамаска недавно пришлось закрыть классы, сообщает Daily Mail. При этом, как отмечает британское издание, дистанционное обучение и работа из дома особенно трудны в раздираемой войной стране, где электроснабжение и доступ в Интернет нестабильны. Кроме того, во многих школах нет доступа к функциональным ванным комнатам, а также запасам мыла и дезинфицирующих средств, что могло бы снизить риск инфекций.

Тем не менее министерство здравоохранения Сирии заявило в прошлый понедельник, что оно получило запас вакцин и начало распространять их среди медицинских работников. В прошлом месяце Сирия заявила, что получила поставку вакцины из «дружественной страны».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру