12 штатов США решили судиться с Байденом из-за климатического указа

12 штатов США решили судиться с Байденом из-за климатического указа

Власти Миссури и ещё 11 штатов США выступили с иском против президента страны Джо Байдена и его администрации в связи с подписанием указа о защите здоровья населения и окружающей среды. По данным телеканала Fox News, истцы считают, что расширение полномочий федеральных регуляторов может повлечь серьёзный экономический ущерб.

По информации телеканала, иск, который выдвинул генеральный прокурор Миссури Эрик Шмитт, поддержали его коллеги из Арканзаса, Аризоны, Индианы, Канзаса, Монтаны, Небраски, Огайо, Оклахомы, Южной Каролины, Теннеси и Юты. В ходатайстве отмечается, что, по тексту указа, федеральные власти имеют право утверждать цифры общественных издержек парниковых газов, которые потом послужат основанием для федеральных регуляторов изменять и вводить очередные положения, что поспособствует возникновению дополнительного финансового бремени рядовых американских граждан. Истцы утверждают, что указ нарушает принцип разделения властей.

Байден подписал в первый день своего президентства указ о возвращении США к обязательствам по Парижскому соглашению по климату, которое подразумевает радикальное снижение парниковых газов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру