При посредничестве России удалось предотвратить новый конфликт в Сирии

Местные СМИ рассказали о действиях миротворцев

Военные действия едва не возобновились в сирийской провинции Дераа. В регионе резко обострились отношения между правительственными силами и бывшими боевиками. Террористы, которые на словах отказались от вооружённой борьбы, продолжали вести партизанские боевые действия и нападать на местных жителей. Действия боевиков едва не привели к масштабной военной операции правительственных сил. Как сообщают местные источники, конфликта удалось избежать благодаря посредничеству российской стороны.

Местные СМИ рассказали о действиях миротворцев
Фото: twitter.com/ReporterSyrien

Провинция Дераа на юге Сирии до недавних пор считалась одним из двух главных оплотов боевиков в стране. До войны в этом регионе жили контрабандисты, которые возили нелегальные грузы из Иордании и Израиля. С началом конфликта многие из них взяли в руки оружие и выступили против властей страны, опираясь на военную поддержку из-за рубежа.

Летом 2018 года сирийские правительственные силы смогли освободить регион от боевиков и частично восстановить контроль над государственными границами страны. Часть боевиков предпочла покинуть регион, однако многие воспользовались законом об амнистии и сложили оружие в обмен на гарантии безопасности. Однако многие, на словах отказавшись от войны, продолжили свою террористическую деятельность.

Ситуация крайне обострилась осенью 2020 года, после того как боевики убили нескольких солдат правительственных сил. В регионе началась масштабная контртеррористическая операция. Как сообщают местные источники, наиболее тяжёлая обстановка сложилась в районе города Тафас. Подразделения 4-й танковой дивизии Сирийской армии были готовы открыть огонь по боевикам, укрывшимся в городе. Военные выставили ультиматум: или боевики сдадутся или будут уничтожены. При этом в ходе наступления могли пострадать мирные жители.

Но ситуация разрешилась миром. Как удалось узнать «МК» от местных жителей, в процессе примирения активное участие приняли представители российского командования. В результате переговоров городские власти добились того, что боевики покинули город. Двое из них погибли при невыясненных обстоятельствах.

После урегулирования ситуации в регион были направлены дополнительные гуманитарные грузы. В том числе переданные Российским центром по примирению враждующих сторон. Однако, отмечают местные СМИ, ситуация в регионе вновь может обостриться из-за тяжелых условий жизни. Разрешить кризис в регионе не позволяют санкции США, введённые против Сирии. Это вынуждает местных жителей присоединяться к боевикам, вместо возвращения к мирной жизни.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру