Армянским депутатам пришлось проникать в парламент через вход "для картошки"

Оппозиция готова дать Пашиняну последний и решительный бой

Армянская оппозиция запланировала на 16 часов 10 марта большой митинг своих сторонников в центре Еревана на площади перед парламентом. Между тем само здание парламента по призыву лидера оппозиции Вазгена Манукяна вчера было заблокировано. Как заявил координатор «Движения во имя родины» Ишхан Сагателян, депутаты сегодня попали на работу через хозяйственный вход, через который обычно завозят лук, яблоки и картошку.

Оппозиция готова дать Пашиняну последний и решительный бой

Утром 10 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что начальник Генштаба Оник Гаспарян считается освобожденным от должности. Он мотивировал это тем, что президент республики не подписал проект указа об увольнении Гаспаряна, представленный премьером, и не обратился в Конституционный суд.

Сам генерал-полковник Гаспарян по-прежнему считает действия премьера и весь процесс его увольнения антиконституционными. Он заявил, что разрешение нынешнего кризиса возможно исключительно при отставке премьера и проведении досрочных выборов. В то же время Гаспарян обратился к генералам, офицерам и солдатам, призвав их продолжить самоотверженную службу стране и народу. Напомним,  что 25 февраля Генштаб ВС потребовал отставки Никола Пашиняна с поста премьер-министра.

Специально для «МК» ситуацию прокомментировал бывший депутат парламента, председатель международного центра человеческого развития Теван Погосян.

- Какая сегодня обстановка в Ереване?

- Пока достаточно спокойно. Входы в парламент заблокированы. В 16 часов начнется большой митинг оппозиции.

- Как армия восприняла заявление Пашиняна о том, что начальник Генштаба считается уже уволенным?

- Многие военные высказались в поддержку Оника Гаспаряна. Они заявили, что будут слушать его приказы, а не приказы других людей. Сам он оспорил это решение в административном суде. Уже два крупных военачальника заявили, что они не подчинятся решению Пашиняна и требуют его отставки. Пашинян предложил новую кандидатуру на пост главы Генштаба, но президент указ пока не подписал. Думаю, и не подпишет. Сейчас на время рассмотрения обращения президента в Конституционном суде все назначения будут приостановлены.

- Можете прокомментировать последние действия президента?

- Президент Армен Саркисян вчера обратился в Конституционный суд с вопросом, соответствует ли Конституции статья закона, на основании которой уволили Оника Гаспаряна. По закону для того, чтобы назначить главу Генштаба, премьер-министр предлагает свою кандидатуру, а окончательно подписывает это назначение президент. 

Конституция говорит, что назначенный таким образом начальник Генштаба работает 5 лет, там не предусмотрено никаких возможностей его снять. Снять его с должности можно только в том случае, если он совершил преступление и это будет доказано судом. Или же человек скончался, или сам написал заявление об отставке.

Пашинян решил сменить начальника Генштаба по своим личным мотивам. Президент дважды не подписал его указ. Теперь он обратился в Конституционный суд по поводу самого Закона о воинской службе, а не только частного случая Оника Гаспаряна. Потому что это не первый случай, когда Пашинян действует на основании своих личных пристрастий. Чтобы другие военные, которых он снял, могли бы восстановиться на службе. Это привело к некоторому росту политической напряженности в обществе, так как народ хотел бы, чтобы Конституционный суд вынес конкретно решение по Онику Гаспаряну.

- Президент сегодня на чьей стороне?

- Он на стороне закона. Он хочет подойти к вопросу системно, а не по отдельному случаю. Конечно, это затягивание времени. Но вместе с тем это единственная возможность попытаться усадить стороны за стол переговоров.

- Получается, Пашинян по Конституции даже не имел права подписывать указ об увольнении начальника Генштаба?

- Естественно.

- Какова вероятность столкновений между оппозицией и полицией? Вчера передавали, что они уже начались.

- Вчера были только незначительные потасовки, но вероятность столкновений высокая. Ночь прошла спокойно, и сегодня пока спокойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру