Министру труда Котякову задали неудобный вопрос о зарплате

"Банальная переработка"

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что анализ ситуации с зарплатами бюджетников в России уже начался, а в конце марта появится постановление правительства о единой для всей страны системе оплаты труда медработников. Когда дойдет очередь до учителей и библиотекарей — неизвестно.

"Банальная переработка"

Глава Минтруда отвечал на вопросы депутатов в ходе заседания Комитета по труду и социальной политике (сейчас в парламенте готовятся к намеченному на 21 апреля ежегодному отчету правительства о проделанной в 2020 году работе, и профильные комитеты заслушивают «своих» министров). Сергей Вострецов («ЕР») обратил внимание на то, что около 80% бюджетников в стране работает на 1,7–1,8 ставки, что является «банальной переработкой», и спросил, «когда же оклад бюджетника, то есть гарантированная часть, будет составлять хотя бы 70% от зарплаты, а коэффициент совместительства снизится». Антон Котяков доложил, что как раз сейчас уже «начинается сбор информации о заработной плате по всем отраслям бюджетной сферы» всех уровней — от федерального до регионального и муниципального. Нужно охватить 11 млн граждан, заметил он, столько в России бюджетников. Что касается гарантированной части зарплаты, готов проект постановления правительства, которое касается поэтапного введения единой для всей страны системы оплаты труда работников лишь одной категории бюджетников — работников здравоохранения, он проходит согласование. Обкатка новых правил должна начаться в 2021 году. Да, признал министр: базовый уровень оплаты труда в 70% в виду имеется, но речь идет не об одном окладе, а об окладе с компенсационными выплатами и разного рода коэффициентами и надбавками, в том числе региональными, за вредные и опасные условия труда и т.д. Стало быть, 30% зарплаты медработника будут составлять разного рода стимулирующие выплаты.

Сбор информации о ситуации с зарплатами учителей, врачей, медсестер, библиотекарей, музейных работников и прочих бюджетников социальное ведомство начало после того, как 13 февраля премьер-министр поручил Минтруду и Минфину к 20 апреля подготовить и внести предложения о повышении заработной платы бюджетников отдельных категорий. А 10 марта подоспело и поручение президента Путина, которым правительству предписывалось до 20 апреля проанализировать систему оплаты труда работников всех бюджетных организаций, учитывая при этом информацию «о соотношении среднемесячной зарплаты руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников организаций».

Мало кто помнит, но вообще-то в 2016 году в Трудовой кодекс внесли изменения, которые были призваны сделать открытой информацию о соотношении зарплат директоров школ и главврачей, их заместителей и главных бухгалтеров со средней зарплатой рядовых врачей и учителей. Информация эта должна публиковаться не позднее 15 мая каждого года. Во сколько раз зарплата начальника может превышать среднюю зарплату рядового сотрудника? Закон относит решение этого вопроса к ведению федеральных, региональных или муниципальных властей — в зависимости от того, какой уровень власти является учредителем конкретного бюджетного учреждения. С 2012 года зарплата руководящих и рядовых работников федеральных бюджетных учреждений не должна отличаться больше чем в 8 раз. Примерно такой же уровень установили для себя и многие регионы. Хотя по факту, утверждали в Минтруда, в 97% бюджетных организаций страны зарплата начальников не превышает среднюю зарплату рядовых сотрудников больше чем в 4 раза.

Про этот закон мало кто помнит, потому что исполняется он как-то странно. Где, на каких сайтах и страницах сайтов можно найти сведения о том, насколько зарплаты начальников превышают среднюю зарплату сотрудников? В каждом регионе и сфере правила публикации разные, и сказать, что эти данные повсеместно и полностью находятся в широком доступе, — значит солгать.

А теперь про общие правила начисления зарплат бюджетникам. Тот проект постановления про медиков, о котором говорил г-н Котяков, был разработан во исполнение принятого прошлой осенью закона. Закон этот наделил правительство правом (не обязанностью, заметим, а правом) устанавливать единые требования к системам оплаты труда в разных сферах для всей страны. В общем, когда и если общие правила правительство установит (у работников здравоохранения шанс, как мы видим, есть), региональные власти должны будут ими руководствоваться.

Кстати, когда этот закон принимался, депутаты предлагали прописать в нем те самые 70% гарантированной базовой части зарплаты для бюджетников, о которых сейчас говорит г-н Котяков, но правительство было против.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28494 от 11 марта 2021

Заголовок в газете: Новые зарплаты испытают на медиках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру