Украина ждет от России утверждения плана урегулирования в Донбассе

Украина ждет от России утверждения плана урегулирования в Донбассе

План мирного урегулирования конфликта в Донбассе, предложенный Францией и Германией, ждет одобрения Россией, заявил глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак.

"Сегодня на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, доработанный Украиной, который, как мы считаем, отвечает духу "Минска" (минских соглашений), соответствует нормам международного права", — указал Ермак. Он ожидает, что вскоре пройдет "мощное обсуждение в нормандском формате".

План опирается на создание кластеров, которые могут "стать в случае согласования основной для дорожной карты, которая закончилась бы установлением мира в Донбассе". Далее запланированы реинтеграция оккупированных территорий и проведение местных выборов власти.

Ранее Украина обвинила Россию в намерении устроить военную провокацию. Москва якобы намерена устроить военную провокацию в Донбассе для введения миротворцев. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Сергей Гармаш.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру