В Росгвардии предложили ввести наказание за ложные журналистские удостоверения

Росгвардия заинтересована в объективном информационном освещении массовых мероприятий и готова к сотрудничеству со СМИ. В то же время в ведомстве озабочены проблемой фальсификации статуса журналиста. Об этом сказал статс-секретарь – замдиректора Росгвардии генерал-полковник Олег Плохой на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи. Он подчеркнул, что Росгвардия заинтересована в безопасности журналистов, освещающих массовые мероприятия. Но при этом, по его словам, зачастую конфликтные ситуации с журналистами  являются следствием провокаций третьих лиц. Генерал сказал, что крайне остро стоит проблема фальсификации статуса журналиста. Необходимо четко определить ответственность за подделку документов, которые предъявляются в ходе массовых мероприятий.

Представитель Росгвардии поддержал инициативу проведения  тренингов и мастер-классов для студентов факультетов журналистики, посвященных принципам работы представителей СМИ при освещении массовых мероприятий.

Проблема безопасности журналистов во время освещения массовых мероприятий была поднята после январских незаконных протестных акций в поддержку Алексея Навального, которые прошли в Москве и других городах. Тогда «под раздачу» попали и несколько журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру