Готовность Додона пойти в премьеры подпортила планы Майи Санду

В молдавскую политику вмешался коронавирус

Выяснилось, какое политическое будущее запланировал для себя лидер молдавских социалистов и экс-президент страны Игорь Додон. Он заявил в эфире одного из молдавских телеканалов, что готов занять пост премьера Молдовы. При этом уточнил, что произойдет это не прямо сейчас, а только после парламентских выборов – очередных или досрочных. Досрочных выборов добивается сейчас действующий президент страны Майя Санду. Додон подпортил ей планы.

В молдавскую политику вмешался коронавирус

Идею досрочных выборов он тоже вроде бы поддерживал, однако 10 марта вдруг предложил отложить их, ссылаясь на пандемию. Экс-президент заявил, что выборы станут возможными только после того, как две трети населения будет привито от коронавируса. Пока вакцинация в Молдове еще даже не началась. 

Напомним, что Молдова живет без правительства с 23 декабря 2020 года, когда ушел в отставку предыдущий премьер-министр Ион Кику. После избрания президентом Майя Санду выдвинула на пост главы правительства вице-председателя своей партии «Действие и солидарность» Наталью Гаврилицу. Как и следовало ожидать, за нее никто не проголосовал: оппозиция – по понятным причинам, а сторонники Санду – потому что никто и не собирался делать эту женщину премьером всерьез. Санду нужен был лишь формальный повод для роспуска парламента, а злостное неутверждение депутатами премьера в течение трёх месяцев как раз и является таким поводом.

Но тут Партия социалистов сделала «ход конем» и предложила свою кандидатуру премьера — Марианну Дурлештяну. И вот буквально во время написания этого текста в Фейсбуке Игоря Додона появилась новая запись: «Может набраться конституционное большинство голосов в поддержку Марианны Дурлештяну, если госпожа президент перестанет упрямиться и подпишет, как предусматривает Конституция, указ о выдвижении кандидата в премьеры» В общем, все окончательно запуталось.     

МК попросил прокомментировать сложившуюся в Молдавии ситуацию председателя общественного совета «За свободную Родину» Игоря Тулянцева.

- Чего все-таки хочет Додон: стать премьером или назначить премьером Марианну Дурлештяну? Или провести выборы? 

  - Это классическая бессарабская форма политической жизни, когда люди сегодня говорят одно, завтра другое, послезавтра – третье. На самом деле, в Молдове уже никого не интересует, что там творится на «политическом Олимпе». Весь политический класс прогнил настолько, что вызывает у общества отвращение. 

Они сейчас выясняют, кто в администрации президента купил айфоны, кто потратил больше денег на цветы. А в стране не просто политический кризис. В Молдове страшная эпидемия коронавируса. В больницах нет мест, вчера было зарегистрировано рекордное количество смертей и заболевших. А наши политические «лидеры» заняты выяснением отношений посредством СМИ. Поэтому то, что заявил Додон, уже мало кого интересует. За последние месяцы он делал достаточно противоречивые заявления, часто диаметрально противоположные.

  - Например? 

  - Он заявлял, что молдавский парламент утратил легитимность, так как в нем часто депутаты переходят из одной фракции в другую, меняя свою позицию. Рейтинг доверия к этому парламенту сегодня – 2%. 98% молдавских граждан не доверяют депутатам. 

Додона не могут понять не только его избиратели, но, думаю, и члены его партии. Социалисты говорят, что хотят досрочных выборов, но в то же время формируют парламентское большинство и выдвигают свою кандидатуру премьера. Здесь нет логики. Если вы за выборы, то дайте президенту распустить парламент и идите на выборы.

- Но они действительно хотят досрочных выборов?

- Большинство парламентариев сегодня против выборов, так как они понимают, что в парламент они больше не попадут. В основном это депутаты, которые были аффилированы с олигархом Плахотнюком. Они держатся за свои депутатские кресла зубами и делают все, чтобы досрочные выборы не состоялись. И Майя Санду в этом отношении ничем не отличается от Игоря Додона. Она настойчиво говорит о досрочных выборах, но тоже не предлагает никакого плана по выходу из кризиса.

- Есть ли у Додона перспективы стать премьером?  

- Да, если его поддержат сторонники олигарха Влада Плахотнюка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру