«Крымскую платформу» создали, чтобы мешать России

Украина Крым не вернет, но и Западу о нем забыть не даст

Совет нацбезопасности Украины утвердил Стратегию деоккупации Крыма и его реинтеграции в состав страны. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, документ будет одной из трех составляющих общей программы по возвращению полуострова. Еще двумя «китами» станут «Крымская платформа», которая стартует 23 августа, и «восстановление международного права». МИД России уже заявил, что считает сложившуюся ситуацию «недопустимой угрозой агрессии»

Украина Крым не вернет, но и Западу о нем забыть не даст
Фото: facebook.com/danilov.oleksiy.

Стратегия еще не опубликована, но ее уже раскритиковал глава запрещенного в России Меджлиса крымских татар, заочно арестованный в РФ Рефат Чубаров. Он принимал участие в разработке документа, поэтому смог приоткрыть завесу тайны, которая все еще его окутывает.

Во-первых, в стратегии, рассчитанной на 5 лет, пеняет Чубаров, не оказалось места для пункта о самоопределении крымско-татарского народа. Во-вторых, в документе не стали называть Крым национально-территориальной автономией крымских татар. При этом Чубаров подчеркнул, что его народ все равно продолжит бороться за «собственную» землю.

"Во время правления Петра Порошенко стратегию возвращения Крыма сводили к вопросу крымских татар. Возможно, это было связано с расчетом на то, что странам Запада будет так проще понимать проблематику: Крым – крымские татары, - говорит политолог Алексей Якубин. - Однако с таким подходом были согласны далеко не все националисты, которые представляют Украину как мононациональное государство. 

Кроме того, когда к власти пришел Владимир Зеленский, крымские татары тоже раскололись. Часть осталась верна Порошенко, а некоторые поддержали Зеленского. В результате новые власти решили пересмотреть подход к реинтеграции Крыма. Что касается в целом стратегии по Крыму, то пока в ней не видно какой-то реалистичности. Скорее, речь идет о том, что Зеленский держит руку на пульсе и не намерен забывать о полуострове".

О «Крымской платформе» президент Украины Владимир Зеленский говорит с самого начала своего правления. Он считает несправедливым, что по Донбассу идут переговоры, а по Крыму нет. Поэтому глава Украины пытается привлечь к разрешению проблемы лидеров Запада, которые могли бы оказать давление на Москву.Ожидается, что в «Крымской платформе» примут участие Турция, Франция, Германия, США, Канада и Великобритания. Ни одно из этих государств не признало Крым частью России. Даже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который вроде бы пытается поддерживать с Москвой приятельские отношения, регулярно заявляет о том, что Крым – это Украина. Впрочем, пока непонятно, каким образом Киев, даже при поддержке ряда иностранных государств, собирается вернуть себе полуостров. 

«Вряд ли перед «Крымской платформой» реально стоит задача вернуть Крым под контроль Украины. Все понимают, что реальные шаги в этом направлении буду сопряжены с военными действиями, а к этому сегодня никто не готов, - считает политолог Алексей Макаркин. - Вместе с тем на протяжении нескольких лет после того, как Крым вошел в состав России, на Западе выносили вопрос Крыма за скобки отношений с Москвой. Все внимание концентрировалось на урегулировании конфликта на Донбассе, и европейские дипломаты давали понять, что если тут вопрос будет решен, то на Крым вовсе закроют глаза.

Российским его, конечно, признавать бы не стали, но основные санкции были бы отменены. Но прогресса по Донбассу добиться не удалось, и вообще не известно, чем там все кончится, а Украине, наоборот, выгодно, чтобы о Крыме не забывали.

Соответственно, Киев прикладывает усилия к тому, чтобы полуостров перестали выводить за скобки в отношениях с Россией. При этом речь идет именно об актуализации повестки, а не о новых санкциях или каких-то иных последствиях для России. Подобные шаги предпринимаются, когда появляются новые поводы, но Москва остановилась в начале 2014 года. Возможно, Россия в результате активности «Крымской платформы» может в какой-то степени потерять лицо, но не в таком масштабе, чтобы это стало серьезной проблемой»

В свою очередь глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов заявил «МК», что не следует относиться к очередным шагам Киева как к безобидной информационной активности: «По сути, концепция «Крымской платформы» заключается в новом антироссийском объединении государств. Целью платформы будет сдерживание развития России. При этом Крым является очень удобным поводом для того, чтобы постоянно вводить все новые и новые санкции против Москвы. Обвинения могут быть самыми разными - от нарушения территориальной целостности Украины до нарушения прав человека».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру