Описан сценарий ядерной войны вокруг Ближнего Востока

Региональный конфликт может перерасти в большой военный пожар

Президент России Владимир Путин 12 марта провел оперативное совещание с членами Совета безопасности. Тема – события в Ближневосточном регионе. По словам президента, у России там «и интересов много, много друзей, партнёров». В то же время, обстановка в этом регионе мира неспокойная. Так считает, научный сотрудник Международного института стратегических исследований, доктор наук (США) Марк Фитцпатрик.

Региональный конфликт может перерасти в большой военный пожар

В интервью, которое вышло на YouTube-канале Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, Марк Фитцпатрик оценил вероятность войны на Ближнем Востоке. «На мой взгляд, существует высокая вероятность, опасная вероятность того, что ситуация на Ближнем Востоке ухудшится», - сказал эксперт.

В числе возможных вариантов развития событий он назвал, в частности, обострение конфликта в Сирии, а также конфликт между Израилем и Ираном, который по большей части происходит в Сирии.

«Иран может попытаться нанести ответный удар по гражданам Израиля или интересам Израиля за рубежом. Такое уже случалось. Израиль предпримет ответные меры. В этот конфликт могут быть невольно вовлечены другие страны», - предположил эксперт.

По его словам, «существует возможность начала и эскалации военного конфликта».

Кроме того, по его словам, острой остается иранская ядерная проблема. «Если он (Иран. – «МК») приблизится к созданию ядерного оружия, другие страны тоже решат, что им необходим ядерный потенциал. Саудовская Аравия уже ясно дала понять, что, если Иран получит ядерное оружие, она тоже это сделает», - сказал Марк Фитцпатрик. Саудиты, по его словам, могут «купить услуги каких-нибудь пакистанских учёных и затем с их помощью разработать ядерную программу».

По мнению эксперта, «ядерная война по-прежнему возможна». «Когда более 13 тысяч единиц ядерного оружия по всему миру сосредоточены в руках девяти стран, и некоторые из этих стран вовлечены в словесный конфликт, который может перерасти в физический, обострение ситуации способно привести к ядерной войне. Нам повезло, что ядерная война не произошла за 75 лет, но она может начаться из-за ошибок, заблуждений или случайностей», - заявил Марк Фитцпатрик.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру