Захарова отреагировала на блокировку IT-компаниями США контента из РФ

Захарова отреагировала на блокировку IT-компаниями США контента из РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала блокировку американскими IT-компаниями контента из РФ. По ее словам, американские цифровые платформы решили так отметить очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Все началось с того, что Google произвольно ввел возрастное ограничение на размещенный на YouTube документальный фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" из-за якобы содержащихся в нем "сцен насилия". После этого Instagram лишил телеканал "Крым 24" возможности публиковать тексты, кроме фотографий.

В своем Facebook дипломат подчеркнула, что тут "речь уже даже не о политическом подтексте действий американских IT-компаний". По ее словам, компании в принципе не обладают едиными стандартами по управлению самими собой.

Она добавила, что "это смысловой и технологический тупик".

По мнению Захаровой, цифровой контент произвольно цензурируют модераторы без решения суда или компетентного органа власти. Платформы при этом "продолжают смешить мир призывами к сохранению свободы в интернете".

Спикер МИД добавила, что чем больше будут изыматься этими модераторами из интернет-оборота и подвергаться цензуре "неудобные с политической точки зрения материалы", тем быстрее и жестче введут ограничения на действия платформ по всему миру. Захарова уверена, что виноваты в этом будут "исключительно интернет-монополии".

Эти меры идут вразрез с международными обязательствами Вашингтона в области обеспечения свободы слова, добавила дипломат. По ее словам, они нарушают право на свободный поиск и получение, а также распространение информации. В связи с этим, цель Вашингтона, по словам Захаровой, "использование информационно-технологических возможностей для нечестной конкуренции во всех сферах".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру