Кабмин Ставрополья добровольно согласился пройти антикоррупционную проверку

Политологи оценили пиар-ход губернатора Владимирова

Всех членов правительства Ставропольского края проверят на коррупцию. Они заключили соглашения о сотрудничестве с правоохранительными органами. До тех пор весь Кабмин отправлен в отставку и работает с приставкой и.о. Такое решение принял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров после сообщений о задержании зампредседателя краевого правительства Александра Золотарева, которого подозревают во взяточничестве.

Политологи оценили пиар-ход губернатора Владимирова
Владимир Владимиров. Фото: gubernator.stavkray.ru

Как написал Владимиров на своей странице в Instagram, никто из его команды не имеет права сворачивать с курса на «очищение краевой власти». «Не могу и не буду мириться с тем, что рядом могут стоять нечестные люди», — заявил губернатор. Он решил, что пока каждого члена Кабмина не проверят правоохранительные органы, правительство будет находиться в отставке. «Со всеми у нас заключены соглашения о сотрудничестве, и проведение такого большого антикоррупционного аудита будет важным опытом партнерства». Эмоциональное заявление губернатора о его непримиримости к нечестным людям, вызвало скорее обратную реакцию жителей. В комментариях к посту они просят главу края обратить внимание на суды, ГИБДД, медицину.

В пресс-службе губернатора «МК» сообщили, что пока не известно, сколько времени правительство пробудет в отставке. «Решение будет принято после завершения проверок. Как только, так сразу», — отметил начальник управления пресс-службы губернатора Алексей Нос. При этом, в Ставропольском крае функции председателя правительства исполняет сам губернатор. По словам Носа, самого Владимирова правоохранительные органы проверять не будут: «Он губернатор, но формирует состав правительства и отправляет его в отставку. У нас нет отдельной должности председателя правительства».

Решение об отставке Кабмина было принято после задержания зампредседателя правительства Александра Золотарева. Еще в декабре ряд СМИ сообщал, что арестованный ранее экс-министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий начал давать показания против Золотарева. Комментируя эту информацию, Владимиров отмечал, что доверяет чиновнику, а заинтересованность следователей — это рабочие моменты. По данным следствия, с 2017 по 2019 год оба министра получили взятки на общую сумму в 63 млн рублей. В обмен они обещали покровительство по обеспечению контрактов на строительство нового корпуса Краевой детской клинической больницы, кардиологического диспансера, а также диагностического корпуса Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера.

Политолог Сергей Кулагин отметил, что Владимиров пытается купировать историю, связанную с задержанием Золотарева, показать общественности, что он «держит ситуацию под контролем и является главным борцом с коррупцией». По его мнению, это решение - всего лишь пиар-ход губернатора. «Зачем членам кабинета министров подписывать какое-либо соглашение с правоохранительными органами, если у прокуратуры, следственного управления, федеральной службы безопасности, у главного управления министерства внутренних дел есть все полномочия, чтобы на вполне легальных основаниях проверять то или иное должностное лицо. Это просто попытка переломить ситуацию среди общественности региона и показать, в том числе федеральному центру эффективность своей работу на занимаемом посту».

Политолог Александр Кынев сообщил «МК», что у Владимирова вообще нет полномочий на коллективную отставку правительства: «С юридической точки зрения его заявление абсолютно бессмысленно. На региональном уровне все решения по назначениям принимаются губернатором. То есть каждого министра он назначает и увольняет персонально. Акт коллективной отставки существуют в парламентских республиках, когда условно создают новую коалицию. В условиях же, когда все назначаются индивидуально — это игра на публику»,— отметил эксперт. ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру