Путина заподозрили в подготовке войны с восемью странами

Абсурдные обвинения выдвинули американские журналисты

Американское издание Politico решило порассуждать о "маленькой победоносной войне", которая, якобы, может принести президенту России Владимиру Путину дополнительную популярность у россиян. Аналитики рассмотрели сценарий нападения на различные страны бывшего СССР - от Казахстана до Прибалтики. Подобные прогнозы выглядят абсурдно, но на них стоит обратить внимание, поскольку это типичный образчик беспочвенной антироссийской пропаганды.

Абсурдные обвинения выдвинули американские журналисты
Владимир Путин в Тыве. 2018 год

Politico утверждает, что в списке потенциальных мишеней, во-первых - Грузия, Молдавия и Украина, как очаги «замороженных конфликтов», которые "могут быть легко разморожены российскими войсками или их доверенными лицами внутри этих стран или на их границах".

Дальше в списке, как ни странно, значится Белоруссия - правда, резоны воевать с ней авторы даже не удосужились указать.

Еще одна страна из списка - Казахстан, где проживает около трех с половиной миллионов этнических русских. "Как только талибы захватят Афганистан и начнут расширяться в государствах Центральной Азии, захват может быть изображен как «защита» русских Казахстана", - на голубом глазу предполагают американские журналисты.

Но гораздо более "реальными и желанными" объектами для нападения России доморощенные аналитики называли страны Балтии - Эстонию, Латвию и Литву. Описан даже конкретный сценарий: "Россия могла бы провести гибридную операцию в крымском стиле с участием в основном сил специального назначения и элитных десантников, набранных из Западного военного округа России: трех полков спецназа и десантно-штурмовой дивизии, дислоцированных в настоящее время у границ Эстонии и Латвии. Наиболее вероятными целями трансграничного нападения являются Иду-Вируский уезд Эстонии, где живут 74% этнических русских и его крупнейший город Нарва (83%), Латгальский регион (36 процентов русских) и Даугавпилс (48%)".

Тут, правда, есть важный нюанс - прибалтийские государства являются членами НАТО. Но авторы нашли выход, объяснив возможность подобного выбора тем, что "Путин хотел бы выставить НАТО в роли бумажного тигра" - это, кстати, кажется им вполне реальным, поскольку у России, как указала в недавнем отчете эстонская разведка, абсолютное превосходство в бронетехнике, истребительной авиации и ракетной артиллерии.

Генерал Джон Николсон, экс-командующий войсками США и НАТО в Афганистане, подсчитал: НАТО потребуется примерно 90 дней, чтобы мобилизовать и создать в странах Балтии силы, численность которых превышает численность русских. Альянс сейчас ослаблен, в Европе все больше сомневаются в его необходимости, а проведенный в европейских государствах опрос на тему "Должна ли ваша страна прийти на помощь союзнику по НАТО, если Россия вступит с ним в серьезный военный конфликт" показал: "нет" ответили больше половины респондентов.

Слышать о преимуществах российской армии, конечно, лестно, но, наверное, авторам Politico стоит хотя бы раз съездить в Россию и поговорить если не с политологами, то хотя бы с обычными людьми, чтобы понять всю фантастичность своих сценариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру