Сестра Ким Чен Ына пригрозила лишить США спокойного сна

Пхеньян послал Белому дому сигнал

Влиятельная сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына раскритиковала Соединенные Штаты и Южную Корею за их совместные военные учения, а также предостерегла администрацию президента Джо Байдена от дальнейших провокаций «ради спокойного сна». Заявление Ким Ё Чжон прозвучало в ответ на сообщение Белого дома о том, что КНДР до сих не отреагировала на несколько попыток связаться с Пхеньяном по различным каналам для начала двустороннего диалога.  

Пхеньян послал Белому дому сигнал

«Мы пользуемся этой возможностью, чтобы предупредить новую администрацию Соединенных Штатов, которая изо всех сил пытается распространить запах пороха на нашей земле, – приводит слова заместительницы заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон северокорейское информагентство ЦТАК. – Если она хочет спокойно спать в течение грядущих четырех лет, то лучше с самого начала воздержаться от подобных провокаций».

Сестра лидера КНДР также отметила, что вернуться к теплым отношениям, подобным весне 2018 года, будет нелегко вне зависимости от того, как станут в дальнейшем вести себя американские и южнокорейские власти.

Кроме того, сестра Ким Чен Ына заявила, что в связи с совместными военными учениями Южной Кореи и США будет поднят вопрос об упразднении Комитета по делам мирного объединения Родины, а также пригрозила отказом КНДР от военного мирного соглашения с Сеулом.

«До сих пор мы были против самих совместных военных учений, нацеленных на соотечественников. Мы неоднократно это подчеркивали, проявляли терпение и даже давали все шансы. Несмотря на это, южнокорейские власти на глазах всей нации вместо теплого марта опять выбрали март войны, – отметила Ким Е Чжон, добавив, что «военные учения и диалог несовместимы».

В выражениях Ким Ё Чжон не стеснялась: «Правители Южной Кореи, которые съели собаку в пустозвонстве, по-старому рекламируют, что характер нынешних военных учений является «ежегодными», «оборонительными».

«Не знаю, как бы их называть, – цитирует ЦТАК слова Ким Ё Чжон об официальном Сеуле, – то ли вообще родились дураками или же, возможно, стали болванами, совсем потерявшими способность к рассуждению из-за постоянной нерешительности».

«Они обещали прекращение учений, – упрекает она южнокорейскую сторону, – но украдкой от нас, как бездомная кошка, провели разномасштабных учений в 2018 году более 110 раз, а в 2019-м – более 190 раз, а в 2020-м – более 170 раз».

Предупреждения влиятельной сестры северокорейского лидера прозвучали в тот момент, когда Соединенные Штаты и Южная Корея приступили к совместным масштабным военным учениям, а госсекретарь США Энони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин отправились в первое зарубежное турне для встречи со своими японскими и южнокорейскими коллегами.

Ранее в понедельник, 15 марта, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки вслед за другими американскими официальными лицами сообщила журналистам, что администрация президента Джо Байдена предприняла уже несколько попыток для установления контакта с северокорейскими властями, однако столкнулась с молчанием Пхеньяна. Она также подтвердила, что Соединенные Штаты «шли на диалог через ряд каналов».

«Конечно, нашей целью всегда является дипломатия. Наша цель – снизить риск эскалации. Однако на сегодняшний день мы не получили никакого ответа», – сказала представитель Белого дома.

Между тем еще до выхода официального заявления Ким Ё Чжон эксперты сообщили CNN о том, что пока Пхеньян, скорее всего, откажется от дипломатических усилий по ряду причин, включая «пандемию коронавируса и риторику нынешней администрации». Неоднократно в своих заявлениях или в ходе брифингов американские официальные лица заявляли, что сейчас их главная задача – добиться «полного ядерного разоружения КНДР».

Вместе с тем старший эксперт по Северной Корее в Американском институте мира Фрэнк Аум отметил, что «придерживаться долгосрочной цели о полной денуклеаризации Северной Кореи нормально», однако в этой связи крайне важно подобрать нужный тон.

«Здесь необходимо учитывать нюансы, ведь вы не можете просто сказать: знаете ли, мы хотим вести переговоры, которые будут касаться полной денуклеаризации Северной Кореи. Это звучит очень однобоко, – рассказал он CNN. – Это должно быть долгосрочное решение, а не модель денуклеаризации по типу Ливии».

В 2018 году на саммите в Сингапуре бывший президент США Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын договорились работать «над полной денуклеаризацией Корейского полуострова». Правда, эту фразу северокорейцы долгое время интерпретировали по-своему, считая, что Соединенные Штаты «должны избавиться от любого ядерного оружия, которое они имеют на корейской земле».

Однако уже после саммита чиновники администрации Трампа, включая бывшего госсекретаря Майка Помпео, дали понять, что соглашение все-таки обязывает Северную Корею «к полному и необратимому демонтажу своей ядерной программы», несмотря на то, что в нем ничего подобного не говорилось.

Тогда глава МИД КНДР Ли Ён Хо назвал Помпео «несгибаемым вредителем американской дипломатии», чьи «односторонние и грабительские требования о денуклеаризации» противоречат духу и решениям саммита Трампа и Кима. Политик указал, что подобные заявления со стороны американских властей бросает тень на перспективы двусторонних отношений.

По мнению доцента кафедры политологии Массачусетского технологического института Випина Наранга, неуклонное стремление администрации Байдена сделать тот же акцент на ядерное разоружение КНДР «вероятно, ни к чему не приведет», поскольку Американские власти «продолжают настаивать на том, что их северокорейские коллеги категорически отвергают».

При этом эксперты уверены, что Ким Чен Ын будет внимательно следить за поездкой Блинкена и Остина в Сеул и Токио, а также за встречей между Блинкеном, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и их китайскими коллегами на Аляске. Более того, они предположили, что в этот момент северокорейцы могут подать Белому дому сигнал о том, что «они хотят взаимодействовать с Вашингтоном на более высоком уровне».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру