Участие Армении в апрельских учениях НАТО назвали «позором»

По сценарию будет отрабатываться переброска войск к российским границам

На сайте командования сухопутных сил США в Европе и Африке появилась информация об учениях НАТО Defender Europe 2021. Маневры стартуют в апреле. По сценарию будет отработана переброска войск Альянса на южном фланге НАТО поближе к российским границам. В этих откровенно антироссийских маневрах будет участвовать Армения – член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По сценарию будет отрабатываться переброска войск к российским границам

Defender Europe 2021 – крупнейшие за последние 30 лет маневры НАТО. В них  будут задействованы 28 тысяч военнослужащих. Россия приглашена на эти учения в качестве наблюдателя.

Что означает участие в маневрах антироссийской направленности страны ОДКБ? Как понимать столь плотное сотрудничество с НАТО Армении – страны, которая всегда называла Россию главным стратегическим партнером? «МК» попросил ответить на эти вопросы директора Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова:

– Армения как участник этих учений – это позор. Учения антироссийские, и на фоне последних заявлений Байдена в адрес Путина этот факт носит особый характер. Перебрасываются войска США: 82-я воздушная дивизия, 53-я бригада и так далее.  Это мобильные войска США, масса техники. Рисунок учений явно направлен против нас. Одно из направлений – Черное море,  куда, как мы уже заметили, зачастили американские корабли и корабли НАТО. И вдруг на этих учениях мы –наблюдатели.  За чем наблюдать? Хватит уже клоунадой заниматься.  Особенно после заявления Байдена в адрес Путина. О каком военном сотрудничестве может идти речь?

Участие страны ОДКБ в учениях НАТО – это нормально?

– Я уже давно говорил, что ОДКБ как четкой организации фактически не существует. Это виртуальная организация. Что касается Армении, то это уже не первая попытка этой страны участвовать в учениях антироссийского характера.  Первая была в 2009 году. Когда я был еще депутатом Государственной думы, потребовал принять протокольное поручение Госдумы, осуждающее Ереван. Тогда нам удалось сорвать это. Сейчас Армения вновь делает попытку принять участие в антироссийских учениях. Она направляет туда 10 офицеров. Я считаю, что это показательно. И это ответ тем, кто считает, что Никол Пашинян после событий в Карабахе стал пророссийским.

Еще раз повторяю: это антироссийские учения. Направленные против Российской Федерации. И участие Армении в них недопустимо. Напомню, в этих учениях участвует еще и Турция. Там будут присутствовать генералы и офицеры турецкой армии.

–​ У себя на территории Армения войска НАТО принимать не будет?

– Нет. Основная часть учений будет проходить на Балканах и в Албании, а также в Черном море. Принимают участие Болгария, Румыния, Турция. Я думаю, что наш МИД и другие соответствующие ведомства давно должны по этому поводу как-то высказаться. Почему среди 27 участников этих учений появилась Армения? Я, кстати, не удивлюсь, если среди 27 участников этих маневров есть и другие страны постсоветского пространства, кроме, естественно, Украины, Молдавии, Грузии. Те-то точно там будут участвовать...

–​ Может, Армения туда посылает офицеров, потому что обиделась, что в Карабахской войне Россия впрямую не выступила на ее стороне?

– Нет, учения эти планировались еще до начала боевых действий в Нагорном Карабахе. Такие учения планируют обычно за год-два. Это связано не с событиями в Карабахе, а с политикой Пашиняна. Он прозападный деятель. Это еще раз доказывает тем, кто в России вздумал говорить, что Пашинян теперь ориентирован на Россию, что эти люди ни черта не соображают в Южном Кавказе, в том, что там происходит. И, в принципе, в геополитике. Это очередное доказательство того, что Пашинян – не тот человек, на которого можно рассчитывать России.

В свою очередь военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сказал «МК», что факт участия Армении в учениях НАТО примечателен:

– Понятно, что такие учения планируют заранее. Обычно за год до них определяется состав участников. Тем не менее сам факт, что после Карабахского конфликта Армения не отказалась от участия в этих маневрах, весьма примечательный. И многое говорит о нынешнем политическом руководстве Армении.  

Конечно, в вопросах межгосударственных отношений, которые касаются стратегии и геополитики, нет таких понятий, как дружба,  благодарность и так далее.  В них проявляется наиболее явно интерес политического класса и тех людей, которые руководят страной. Я расцениваю факт участия Армении в учениях НАТО как продолжение той политики, которую политическая группировка Пашиняна и поддерживающих его лиц в стране и за ее рубежом проводит сейчас и собирается дальше проводить. 

Им наплевать, что Россия фактически спасла Армению от полного позора, когда она включила свои самые мощные ресурсы и направила их на прекращение конфликта в Нагорном Карабахе. Понятно было всем, что в том случае, если бы Россия не вмешалась и не прекратила этот конфликт, то произошла бы полная зачистка Нагорного Карабаха от армянского населения. Дальше войска Азербайджана могли бы на волне успеха и, по сути дела, фактического разгрома вооруженных сил противника в Нагорном Карабахе начать пробивать коридор дальше – к Нахичевани, к своему анклаву, который не имеет прямой связи с Азербайджаном.

То есть оказалось, что политика и интересы группы, которая руководит сейчас Арменией, никак не учитывают интересы России. Им наплевать на то, что они являются членами ОДКБ, и готовы участвовать в учениях НАТО, в которых  разыгрывается сценарий войны с Российской Федерацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру