Генерал ФСБ объяснил задержание украинских нацистов "большой зачисткой"

"Со временем многие вещи начинают проявляться"

Сразу 14 украинцев-радикалов из неонацистской организации «М.К.У» задержаны российским ФСБ. Как сообщили в Центре общественных связей ведомства, во время спецоперации в Геленджике и Ярославле обнаружены материалы откровенно нацистского толка, оружие, инструкции по изготовлению взрывчатки. Генерал ФСБ Александр Михайлов рассказал, чем опасны неонацисты из Украины.

"Со временем многие вещи начинают проявляться"

Следователи выяснили: 14 радикалов из «М.К.У» получали инструкции из Киева и Харькова. У следственной группы есть сведения, что подозреваемые готовили теракты и массовые убийства. Удалось выяснить, что украинцы «практиковались» на бездомных. Радикалы демонстративно, под видеозапись, сожгли Знамя Победы, видеоотчет отправлен кураторам на Украину. Теперь задержанным инкриминируют участие в экстремистском сообществе, подготовку к теракту и массовым убийствам.

Генерал ФСБ Александр Михайлов пояснил «МК», какую угрозу могут нести члены украинских неонацистских группировок.

– Важно понимать: когда граждане соседнего государства с некоей политической и идеологической задачей находятся в России – это крайне опасно. В этом плане граждане Украины даже опаснее игиловцев (члены признанного экстремистским и запрещенного в РФ ИГИЛ), - заявил генерал-майор ФСБ Александр Михайлов. – Одно дело, когда мы имеем дело с аномальными для России политическими задачами и идеологией, как у представителей запрещенной в РФ ИГИЛ. И совсем другое – когда на экстремистский путь становятся представители некогда братского славянского государства. Ведь мы к ним всегда относились с повышенным доверием. А теперь от них можно ожидать чего угодно: начиная от вербовочной работы, до террористическо-диверсионных действий.

Генерал объяснил сложность по выявлению таких групп.

– Важно понимать: еще вчера они были нашими друзьями, а сегодня, давайте скажем прямо, они становятся нашими противниками. И вот такие мировоззренческие изменения еще более опасны, - добавляет Михайлов. – Ведь те, кто изначально был настроен агрессивно против нас, те же ближневосточные экстремисты, с ними, как это ни странно, проще. Знаю это по своему опыту. И совсем другое дело, когда с одних позиций человек переходит на другие. В нашем случае, из брата - в убежденного врага. Вот тут в нормальное русло человека вернуть очень сложно, и даже часто невозможно. Ну, и не будем забывать, что задержанные были неонацистами, то есть еще и идеологически заряженные, с конкретной враждебной установкой. И на этом фоне от них можно ждать чего угодно: терактов страшнее, чем от террористов Ближнего Востока.

Генерал ФСБ отметил, что задержание такой крупной группы неонацистов из соседней Украины – несомненно крупный успех с далеко идущими перспективами.

– ФСБ и силы антитеррора «зачищают» поляну, которую мы не трогали с 2014-го, именно тогда произошел массовый въезд на территорию России лиц с украинскими паспортами. И мы не занимались тогда какой-то тщательной фильтрацией, - пояснил Михайлов. – А сейчас, по прошествии времени, многие вещи начинают проявляться. Теперь активно выявляются лица, которые специально прибыли с конкретными спецзадачами. Либо те, кто получил задания уже по мере проживания на протяжении нескольких лет в России. Так сказать, пройдя натурализацию и став частью российского общества, в этом тоже великая опасность.  

ФСБ задержала в Геленджике и Ярославле членов украинской радикальной группировки

Смотрите видео по теме

По мнению генерала, теперь, словно по цепочке, будет возможность выйти и на других засланных в Россию фигурантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру