Главред «Новой газеты» ответил Кадырову словами Путина Байдену

Издание не исключает подачи иска против главы Чечни

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил о том, что издание может обратиться с иском в суд против главы Чечни Рамзана Кадырова. При этом он отметил, что решение будет принято по итогам читательского голосования.

Издание не исключает подачи иска против главы Чечни

тестовый баннер под заглавное изображение

«Каждый гражданин России имеет право обратиться к президенту - наверное, да. Имеет ли право военнослужащий, минуя своего непосредственного командира, обращаться к главнокомандующему - конечно же, нет», - заявил Муратов в интервью РБК.

Также собеседник издания отметил, что Кадыров называет их «иностранными агентами» и ответственными за ввод западных санкций против России. Муратов заявил, что хотел бы в ответ на это процитировать главе Чечни слова Путина: «кто как обзывается, тот сам так называется». Эту фразу президент произнес накануне, комментируя выпад в свой адрес со стороны президента США Джо Байдена.

Муратов добавил, что изначально не хотел судиться с Кадыровым, однако после ряда «абсолютно личностных и неприемлемых выпадов в адрес газеты и ее сотрудников», решил призвать главу республики к ответу.

Ранее экс-сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова Сулейман Гезмахмаев рассказал «Новой газете» о пытках и убийствах, которые, по его словам, происходят на территории республики. Сам экс-полицейский находится в бегах и скрывается в Европе.

После этой публикации полк имени Кадырова записал обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой закрыть «Новую газету».

Конфликт газеты и властей республики прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что безопасность журналистов должна быть непререкаемой, а недовольные публикациями могут обратиться в суд.

После этого Кадыров в своем Telegram-канале разместил сообщение, в котором выразил свое недоумение: по его словам, он думал, что люди могут обращаться к президенту с просьбой разобраться в вопросах, особенно тех, которые связаны с нападками на чеченский народ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру