Исследована связь между твитами Трампа и курсом рубля

Наблюдалось краткосрочное ослабление рубля

Твиты экс-президента США Дональда Трампа в то время, когда он занимал пост главы государства, усиливали влияние новых санкций на курс рубля. Об этом говорится в статье российских учёных в издании Journal of Economic Behavior and Organization.

Наблюдалось краткосрочное ослабление рубля

Авторы публикации исследовали свыше 5,5 тысячи твитов Трампа в период с октября 2016 по август 2018 года, отобрав из них 296 сообщений, касающихся России. По их оценкам, наблюдалось краткосрочное (около трех дней) ослабление рубля на международном валютном рынке.

Как отметили учёные, те санкции в отношении России, которые сопровождались комментариями Трампа, более негативно сказались на рубле по сравнению с теми, за которыми не следовала значительная эмоциональная реакция Трампа.

По словам авторов исследования, игроки рынка больше реагируют на эмоциональную составляющую, касающуюся санкций, чем на санкции непосредственно.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что в администрации не ностальгируют на счёт твитов экс-президента страны. «Не могу сказать, что мы скучаем по нему в Twitter», - добавила она.

В январе Twitter заблокировала страницу Дональда Трампа бессрочно. Его аккаунт был заморожен на постоянной основе в связи с «риском дальнейшего подстрекательства к насилию».

Материал по теме: "США потребовали остановки работы всех компаний в "Северном потоке 2".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру