Трамп «перевернет игру»: анонсирована личная соцсеть экс-президента

Экс-глава США возвращается в большую политику с необычным проектом

Советник Дональда Трампа Джейсон Миллер заявил, что в скором времени экс-президент США вернется в социальные сети – причем не просто как пользователь, а вместе со своей собственной платформой. Это сообщение – незаметный, но очень важный сигнал: Трамп остается в политике всерьез и надолго, и его битва с демократами еще не окончена.

Экс-глава США возвращается в большую политику с необычным проектом

Иногда, чтобы выиграть войну, нужно проиграть битву. Не факт, что это относится именно к Трампу, но если его начинания увенчаются успехом, то именно такой вывод будет правильно сделать. Экс-президент, как ни парадоксально, обладает в чем-то даже большим могуществом, чем в то время, когда он был у власти. Все четыре года президентства ему приходилось постоянно оглядываться на свою партию и играть за всех консерваторов – вне зависимости от их личных отношений и политических воззрений.

Сейчас же Трамп ушел от формата ежедневной политической борьбы. Он не устраивает постоянные туры по США, не проводит ежедневных пресс-конференций и не пытается встроиться в существующую систему. На первый взгляд, его действия можно воспринять как выход на пенсию: он проиграл на выборах, лишился власти и уехал в свою резиденцию играть в гольф. Но такое видение обманчиво.

Дональд Трамп не ушел – он скорее затаился. И если верить его советнику Джейсону Миллеру – не просто так. Республиканец планирует запустить свою собственную социальную сеть. Если у него это получится, это целиком и полностью изменит американскую политику. 

Так сложилось исторически, что сфера высоких технологий поддерживает Демократическую партию США. Причем поддержка выражается не только в деньгах, которые они жертвуют либералам. Также во власти соцсетей – фактически отсекать неугодных им консервативных политиков от своей аудитории, блокируя их профили.

С этом проблемой консерваторы остро столкнулись после последних выборов, когда целый ряд видных республиканцев были заблокированы в Твиттере и других социальных сетях. Тогда была спешная попытка создать альтернативную правую соцсеть Parler, но общими усилиями гигантов индустрии консервативный «аналог» Твиттера был практически уничтожен.

Консерваторы потеряли свободу доступа к своим избирателям не только через Интернет, но и через телевизор. Крупнейший канал Америки Fox News фактически отрекся от поддержки трампизма, лишив сторонников экс-президента площадки для продвижения своих взглядов.

В такой ситуации трампизм сможет выжить, только если сторонники экс-президента создадут свои собственные, не подконтрольные индустрии каналы связи. И, похоже, лично Дональд Трамп озаботился этой проблемой. По словам его советника Джейсона Миллера, лично экс-президент курирует создание новой социальной сети, которая станет реальной альтернативой традиционным площадкам для общения.

«Я действительно думаю, что мы увидим, как президент Трамп вернется в социальные сети примерно через два или три месяца со своей собственной платформой. Кроме того, я думаю, это будет самым горячим направлением в социальных сетях, это полностью перевернет игру, и все будут ждать и смотреть, чтобы увидеть, что именно делает президент Трамп. Это будет его собственная платформа», – рассказал журналистам Миллер. 

Более подробные комментарии Миллер давать отказался: он лишь подчеркнул, что это будет «очень важно». И в этом плане советник действительно не ошибся. Успех или провал соцсети Трампа неизбежно отразится на американской политике.

Если Трампу действительно удастся создать работающую платформу, которая фактически сможет разрушить монополию на коммуникацию, это еще сильнее увеличит его значимость для консерваторов. Кроме того, он получит мощнейший электоральный ресурс, которым сможет поделиться со всеми близкими ему кандидатами. Это увеличит и шансы Республиканской партии в целом, и позиции трампистов в самой партии.

В то же самое время, если соцсеть Трампа потерпит крах, это может привести к серьезному падению значимости экс-президента. Несмотря на немалую популярность, без серьезных свершений 45-й президент США будет неизбежно уходить в историю, уступая место новым героям, а его сторонники в партии будут продолжать безуспешную борьбу с цензурой действующих интернет-площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру