Украина направила на Донбасс тяжелую артиллерию

Зеленский готовит новое наступление

Вооруженные силы Украины стягивают войска к непризнанным республикам Донбасса. Сообщается о прибытии новых армейских соединений и отрядов радикальных националистов. Очевидцам удалось заснять очередной состав с крупнокалиберными артиллерийскими установками, прибывший к линии разграничения. Военные приготовления Киева оценил эксперт. 

Зеленский готовит новое наступление
Автор: Bayhaluk.

На днях стало известно, что украинские войска и воинские контингенты стран НАТО примут участие в учениях Sea Breeze-21, которые пройдут в акватории Черноморского моря. Главной новинкой учений станут беспилотники ВВС Украины Bayraktar TB2, произведённые в Турции. В ходе учений расчеты беспилотников отработают разведку, обнаружение и нанесение ударов по вероятному противнику.

Ранее эксперты неоднократно утверждали, что турецкие беспилотники были закуплены Киевом для использования на Донбассе по «карабахскому сценарию». Однако украинское командование делает ставку не только на дроны. За последние недели к линии фронта направлены крупные армейские подкрепления, а также отряды праворадикалов.

Официальные лица непризнанной Луганской народной республики сообщили о прибытии на Донбасс отрядов запрещённой в России организации «Правый сектор». В Донецке заявили, что на фронт прибывают дополнительные силы украинской армии - не менее 4000 человек.

Местные жители сняли на фото и видео десятки автоколонн и железнодорожных составов с бронетехникой и артиллерией. Очередной такой состав был снят в окрестностях города Славянск в Донецкой области - в считанных десятках километров от фронта. Очевидцы сняли на видео 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и реактивные установки разминирования УР-77.

Подобные установки применяются для расчистки минных полей противника, путём подрыва мощного заряда. Как правило, их прибытие к линии фронта свидетельствует о подготовке к наступлению. Об этом в интервью «МК» рассказал военный эксперт Александр Михайловский. Он назвал примерную численность украинского контингента на Донбассе и спрогнозировал сценарий конфликта.

- Для меня стало новостью, что на Украине вообще остались боеготовые установки УР-77. Может, они правда блефуют, тут уж не знаю. Такая установка «выстреливает» метров на 200 «шлангом», который заполнен тротилом. Всё это  взрывается, что вызывает детонацию мин в зоне поражения. Таким образом в минном поле противника образуются коридоры для прохода своей бронетехники. Ещё один вариант применения - это использование установки в городской застройке. Если там тоже всё заминировано, проще пробить «коридор» в укреплениях противника при помощи такой установки. В любом случае, это исключительно наступательное вооружение, и прибытие УР-77 к линии фронта - это плохой знак. Значит, что они хотят именно наступать.

- А что можно сказать об артиллерии, которую стягивает Киев?

- Скорее всего, это артиллерийский дивизион одной из механизированных бригад вооруженных сил Украины. Они должны двигаться вместе с войсками, с механизированными колоннами (на некотором удалении от «передка», конечно) и при необходимости подавлять сопротивление противника на том или ином участке фронта. Грубо говоря, столкнулись танки с укрепрайоном - вызывают поддержку этих гаубиц. Они подъезжают на расстояние выстрела (это 5-7 километров) и поддерживают танки и пехоту огнём.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру