СМИ: санкции против России разделили администрацию США на две группировки

Жёсткой линии придерживается, например, Виктория Нуланд, номинированная на пост замгоссекретаря

В администрации США образовались две группировки, по разному относящихся к вопросу о новых санкциях в отношении России, сообщает газета Financial Times.

Жёсткой линии придерживается, например, Виктория Нуланд, номинированная на пост замгоссекретаря

Отмечается, что жёсткой линии придерживается, например, Виктория Нуланд, номинированная на пост замгоссекретаря по политическим вопросам. К другой группе принадлежат кадровые бюрократы из минфина и госдепа, которые в принципе не против введения санкций, однако обеспокоены их возможной эффективностью, негативным влиянием на саму экономическую ситуацию в США и необходимостью учитывать позицию партнёров. Сама Нуланд при этом сомневается, что позиция США по санкциям должна зависеть от мнения Евросоюза в этом вопросе.

Скептики отмечают, что санкционные ограничения в отношении российского бизнесмена Олега Дерипаски и «Русала», которые были объявлены в 2018 году и спровоцировали рост цен на рынке алюминия, а после были отменены в результате «косметической перетасовки» акций российской компании.

Президент США Джо Байден, делающий заявления в духе сторонников жёсткой линии, скорее всего, не будет вводить финансовые ограничения в отношении кого-то кроме нескольких предпринимателей и чиновников не самого высокого ранга, подчёркивает FT. Уточняется, что это объясняется тем, что американские законы позволяют легко объявить санкции, однако не дают таким же образом их отменить, даже если это необходимо для улучшения ситуации.

Напомним, что в начале марта Евросоюз впервые объявил санкции в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека в отношении четырех российских граждан за арест политика Алексея Навального. После ЕС сообщили о введении ограничений США.

Читайте также: "Байден сравнил Путина и Си Цзиньпина".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру