Захарова обвинила Евросоюз в «жесточайшем подавлении инакомыслия»

Захарова обвинила Евросоюз в «жесточайшем подавлении инакомыслия»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в пятницу обвинила Запад в политике односторонних санкций: «Это действительно уже стало политикой, плохой традицией, которую нужно искоренять. Но, к сожалению, наши западные партнеры, наоборот, ее только наращивают».

По словам Захаровой, с учетом такой тенденции не вызвало удивления решение Совета ЕС о введении ограничительных мер в отношении двух российских граждан, а также представителей ряда других государств в рамках глобального режима санкций Евросоюза, связанных с правами человека. 

«Евросоюз продолжает неправомерную политику односторонних санкций, она противоречит международному праву, – заявила Мария Захарова. – И такая линия ведет к деструктивным тенденциям, к хаосу в международных делах».

Назвав санкционную политику «архаикой», представитель российского МИД призвала Евросоюз «отказаться от претензий на лидерство и исключительность в вопросах прав человека и не закрывать на имеющиеся на территории его стран-членов проблемы в этой сфере».

«Невозможно бесконечно пытаться научить других тому, что не получается у тебя, – заявила Захарова. – Это непосредственно относится к Европейскому Союзу, к Брюсселю... Это не только жесточайшее подавление инакомыслия в виде протестных настроений, в частности, по поводу ограничительных мер, вводимых в связи с пандемией, эпидемией. Это не только жесточайшее подавление инакомыслия путем блокировки или селекционной политики в отношении СМИ. Это и совершенно недопустимая ситуация с массовой миграцией из стран Африканского континента, региона Ближнего Востока, это огромное количество проблем в сфере прав человека, в том числе связанных с расизмом, национализмом, жутчайшими тенденциями, связанными с неонацизмом. Это клубок, который не может никаким образом разрешить Евросоюз. При этом пытается сделать вид, что этих проблем у себя дома не видит, не замечает. И при этом бесконечно пытается чему-то научить другие страны, континенты и регионы. Так не бывает! Это странная, тупиковая, абсолютно бесперспективная и очень опасная политика».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру