Названа причина наращивания Великобританией числа ядерных боеголовок

Впервые за 30 лет Лондон намерен провести апгрейд атомного вооружения

Британия признает Россию «угрозой номер один». По данным западных СМИ, к такому решению английское правительство подтолкнули якобы «постоянная агрессивность русских» в водном и воздушном пространстве Англии. Поэтому Лондон кардинально пересматривает свою оборонительную доктрину – впервые с момента окончания Холодной войны в 1991-м ядерный арсенал страны будет серьезно увеличен. Но противостояние с Россией – это не единственная цель такого амбициозного атомного проекта Англии. Эксперт рассказал «МК», что на самом деле стоит за модернизацией британского ядерного оружия.

Впервые за 30 лет Лондон намерен провести апгрейд атомного вооружения

По данным британской The Guardian, всего в распоряжении Англии всего 180 баллистических ракет с ядерными боеголовками. Большинство из них – старые версии американской Trident I, конца 70-х годов выпуска. Новых Trident II очень мало. Все они – в распоряжении подводного флота Объединенного Королевства. Теперь британское военное ведомство предлагает увеличить ядерный арсенал минимум на 40%, чтобы довести число ракет с ядерной начинкой до 260 штук. И это – лишь первый этап.

Именно такие цифры были обнародованы в недавнем докладе «Вопросы безопасности, обороны и внешней политики Великобритании» в середине марта. Названа и цена программы – по предварительным расчетам она обойдется английской казне в 10 млрд. фунтов стерлингов или больше $13 млрд.

The Guardian напоминает, минимум 30 лет Англия не пополняла и даже не обновляла свои арсеналы ядерных боеголовок.

«Сейчас Британия сильно отстает по числу таких боеголовок от России с ее 4-тысячным арсеналом и Китая с рекордными 320 тысячами ядерных боеголовок», – пишет издание.

Но Китай, как уверяют в Англии, пока мало беспокоит страну. Против кого в первую очередь вооружаются Британские острова 100-страничный документ говорит прямо: против России. По мнению генералитета и политического истеблишмента, Россия якобы своей агрессивной политикой на Балтике, в Северном море и в Арктике не оставляет другого варианта Лондону, как искать защиту в ядерным ракетах. Для английских обывателей такой план модернизации ядерных сил страны назван как возврат Великобритании в лигу ядерных держав.

– С одной стороны – это популизм, желание выдать наращивание ядерных сил за глобальную модернизацию собственного вооружения, - поясняет «МК» военный эксперт Олег Желтоножко. – Trident II – это ракета производства США – своей нет давно, а остатки списаны. Также отмечу, что вооружать боеголовками Лондон планирует только подводный флот, потому что это все, что осталось в распоряжении у Британии.

Впрочем, у модернизации английских ядерных сил кроме противостояния с Россией есть и еще одна цель: доминирование в Европе.

– В Старом свете сейчас только у Франции есть в распоряжении свои ядерные боеголовки, - напоминает Желтоножко. – И в ситуации, когда Лондон ввязался в Brexit, то есть выходит из ЕС, он стремиться вернуть свое лидерство в Европе. Надежда на авиацию и авианосцы у Англии не оправдались, теперь расчет на боевой атом.

Отсюда эксперт делает вывод: Британия стремиться увеличить влияние, вернуть утраченные после Холодной войны позиции. Плюс – закрепление в НАТО в качестве второй военной силы после США. И это стремление вернуть былое должно насторожить Россию. Еще и потому, что Trident II после модернизации – одно из лучших ракет для субмарин.

– Надо понимать, что со страной, имеющей три-пять ядерных ракет уже разговор на международной арене особый, а тут Британия замахивается на сотню новых Trident II. Но не надо забывать, что это не единичные боеголовки, а комплект вооружений подводной лодки. То есть речь о пополнении арсеналов Лондона уже сотнями атомных боезарядов, - добавил Желтоножко.

Trident II или UGM-133A – американская трехступенчатая баллистическая ракета четвертого поколения. Носитель – атомные субмарины. На вооружении США принята в 1990 году, в британских ВМФ – с 1995-го. Максимальная дальность – больше 11 тысяч км. Имеет разделяемую боевую часть, мощность до 475 килотонн, что равняется 29 хиросимам. Последний раз в Британии ее запускали 9 июня 2010 года. После модернизации ракета Trident II сравнялась с российской «Синевой» и китайской «Цзюлайн-2» по дальности. По мощности идет вровень с российскими баллистическими ракетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру